Губернатор Новосибирской области не озвучил имя кандидата в мэры Бердска от правительства

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий встретился с советом депутатов Бердска. Имя кандидата, которого поддержит областное правительство, названо не было.

13 октября в горсовете Бердска прошла закрытая встреча депутатов с губернатором Новосибирской области. Единственный вопрос, который парламентарии обсуждали с главой области, касался предстоящих выборов мэра Бердска. Ориентировочно они состоятся во второй половине ноября на внеочередной сессии, когда депутаты местного горсовета проголосуют за кандидатов, предварительно отобранных специальной комиссией. Прямые выборы мэра в Бердске — как и в большинстве муниципальных образований Новосибирской области — были отменены в апреле 2015 года.

По словам бердского депутата Виталия Шапрана, парламентарии рассказали губернатору Новосибирской области о своих ожиданиях, касающихся персоны будущего главы города. Их мнения по этому поводу расходятся. Часть высказались за то, что главой города должен быть «местный» человек. Другие напротив привели аргументы в пользу того, чтобы Бердск возглавила фигура, независимая от бердских «центров влияния». Не в их числе, по словам Шапрана, исполняющий обязанности главы города Андрей Михайлов. Депутат выступил перед Владимиром Городецким с критикой и.о. мэра Бердска.

Сам Михайлов на встрече губернатора с парламентариями не присутствовал. Но известно, что его имя есть в перечне претендентов на пост главы Бердска. Члены конкурсной комиссии, которая принимает заявки от потенциальных градоначальников, заявляют, что не обнародуют список раньше 16 октября. После общения с депутатами губернатор Новосибирской Владимир Городецкий рассказал журналистам, что на должность главы Бердска к 12 октября претендуют десять человек. Они могут подавать заявки на участие в конкурсе до 15 октября.

Несмотря на официальный отпуск до 18 октября подготовкой к выборам мэра Бердска занимается, в том числе, и политический вице-губернатор Новосибирской области Александр Титков. Он является членом конкурсной комиссии от губернатора по отбору кандидатур на должность главы Бердска. 13 октября он присутствовал на встрече с местными депутатами. А днем ранее, как писал «КС», чиновник проводил консультации с бердским бизнес-сообществом.

Как рассказывают участники встречи губернатора с представителями местного горсовета, Владимир Городецкий не акцентировал внимание на конкретных кандидатурах. Он даже отмечал, что за депутатов «принимать решение не будет». Но присутствовавшие на встрече парламентарии также заметили: глава области сказал, что услышал о готовности депутатов «откликнуться на кандидатуру, которую он видит».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ