Новосибирский бизнесмен пожаловался на недопуск к аукциону по продаже химчисток

Новосибирскому предпринимателю Данилу Рудакову отказали в регистрации в аукционе по продаже реализуемых мэрией Новосибирска муниципальных химчисток  «Чайка» и «Волна», несмотря на готовность предпринимателя  удвоить их стартовую цену.

Мэрия Новосибирска в лице департамента земельных и имущественных отношений не допустила новосибирского предпринимателя Данила Рудакова к участию в открытом аукционе по продаже пакетов акций двух муниципальных химчисток – «Химчистка «Чайка» и «Волна». По его словам, он столкнулся с этой проблемой впервые за свою практику.

Как поведал предприниматель, предлогом для отказа стало «несвоевременное поступление суммы задатка на расчётный счёт» продавца – имущественного департамента. Между тем, сам предприниматель замечает: хотя он и оплатил задаток в последний день, который был отведён для этого условиями конкурсной процедуры – 3 августа – ранее такой подход не мешал ему участвовать в муниципальных аукционах.

По мнению г-на Рудакова, это тем более странно, если учесть, что он собирался предложить мэрии в два раза больше средств, чем объявленная стартовая цена (которая по каждому объекту составляет около 43 млн руб.). Поскольку средства от продажи пакетов акций химчисток поступят в бюджет Новосибирска, предприниматель полагает, что по данной конкурсной процедуре мэрией не обеспечен достаточный уровень прозрачности.

На момент сдачи материала получить комментарии по этой ситуации департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска не удалось.

Между тем, как пояснил сам г-н Рудаков, для подачи задатка и соответствующих документов в последний день у него существует весомая причина: «Оплачивать задаток в последний день – это способ сократить уровень недополученных доходов, – поясняет Данил Рудаков. – Деньги хранятся на вкладе, на них начисляется процентный доход. Чем раньше их снять со счёта – тем меньший доход удастся получить. Считаю, что, увидев моё предложение, чиновники должны были допустить меня до участия в аукционе – в интересах городского бюджета».

«КС» будет следить за развитием событий вокруг аукциона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ