Сделать набережную доступнее

3 августа состоялось второе выездное заседание рабочей группы Совета депутатов Новосибирска по формированию современных стандартов комфортной городской среды. Встреча депутатов, общественников и экспертов была посвящена развитию набережной Оби. Одному из знаковых мест города не хватает лавочек, уборных и в целом концепции развития. Какие перспективы ждут прибрежную зону Оби, выяснял корреспондент «КС».

Старт выездному совещанию рабочей группы при председателе Совета депутатов г. Новосибирска по разработке современных стандартов комфортной городской среды был дан в парке «Городское начало».

«Парк пользуется достаточно большой популярностью у жителей Новосибирска. Впрочем, этот интерес мог бы быть еще выше», — начал совещание председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Как рассказал директор МУП «Горзеленхоз» Валерий Храмов, набережная как площадка для проведения досуга и отдыха начала функционировать в 1970 году. «С конца 90-х — начала «нулевых» на набережной начали проводиться массовые мероприятия. В то время за ее содержание, а это более 20 га, отвечало МУП «Горзеленхоз». Конечно же, средств и сил катастрофически не хватало. Тем более, если кто помнит, после концертов здесь творилась вакханалия, все было устлано мусором, газоны вытаптывались, а восстанавливались они на южном склоне тяжело. Именно в то время и появилась идея разработать концептуальную схему набережной. Тогда же появилась площадка с названием «Городское начало», — вспоминает Валерий Храмов.

В результате площадка за парком до Коммунального моста была названа зоной «тихого отдыха», территорию после Коммунального моста до гостиницы «Обь» отвели под активный отдых. «Вот в таком режиме все эти 15 лет набережная содержится с той лишь разницей, что та зона активного отдыха на паритетных началах было отдана бизнесменам, не крупным, прямо скажем. Это аттракционы, небольшие кафе. Поэтому эта площадка содержится за счет их средств», — резюмировал директор «Горзеленхоза».

«Зона «тихого отдыха» как-то не вдохновляет. Не хватает детских площадок, тренажеров для занятий спортом. Это и денег требует немного, и добавило бы функционала этой зоне», — поделился впечатлением председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов, член рабочей группы Игорь Кудин.

Такое воплощение, по словам Валерия Храмова, вполне возможно, так как первоначальная концепция была принята как промежуточная. «Мы уже говорили, что для любой зоны отдыха необходимо определить две составляющие — это ее целевое назначение, а второе — найти ответственного за эту площадку», — ответил чиновник.

На сегодня «Горзеленхоз» отвечает за содержание газонов, деревьев и лавочек. «А вот за событийность мы не отвечали, да и не можем отвечать. У нас нет такой видимой связки и выраженного функционала. Отчего и появились эти проблемы», — отметил Валерий Храмов.

«То есть мы как раз возвращаемся к тому, что нам необходимо иметь единую дирекцию для развития все зеленых зон города, и набережной в том числе. На данный момент между этими подразделениями нет коммуникации, они каждый отвечают за свое и зачастую не знают, что делают другие», — подтвердил Дмитрий Асанцев.

Начальница департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова доложила рабочей группе, что вся эта территория выделяется в парковую часть и будет передаваться в ее подразделение.

В ходе выездного совещания члены рабочей группы отметили, что на территории набережной для удобства горожан должно быть больше лавочек и уборных.

Так, на территории «тихой зоны» отдыха был замечен только один туалет, и то нерабочий. По словам депутатов, таких заведений на данной территории должно быть как минимум несколько, и ко всем должны вести указатели.

Председатель комиссии Общественной палаты Новосибирской области по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Есипова заметила, что прибрежная зона, как любое другое общественное пространство города, должна располагать к пребыванию на ней людей с ограниченными возможностями: «Специальные пандусы, поручни, а также адаптированные детские площадки должны стать современным стандартом для этой территории», — отметила она.

Кроме того, находясь на площадке парка «Городское начало», Татьяна Есипова обратила внимание на неприятный запах, исходящий от воды. «Что это за запах, который здесь стоит? Либо это неухоженная береговая зона, либо грязная вода», — предположила член рабочей группы. Валерий Храмов пояснил: это явление обусловлено тем, что приблизительно в 100 м от этого места расположен створ реки Каменки.

К очистке береговой линии возникли вопросы и у председателя горсовета: «Кто и за какие деньги должен чистить эту территорию? Когда идешь по набережной, вид вроде неплохой, но стоит присмотреться, как впечатление моментально портится».

Кроме всего прочего, как отметила Анна Терешкова, на данный момент между набережной и городом нарушена связь. Согласно исследованиям, набережная из всех рекреационных зон оказалась самым недоступным местом для горожан. «Необходим мост, который бы протянулся с улицы Фабричной до береговой линии, чтобы горожане смогли пройти пешком или проехать на велосипеде», — уверена начальник департамента культуры, молодежной политики и спорта.

Дмитрий Асанцев согласился и сообщил, что на данный момент разработан архитектурный проект такого навесного пешеходного моста: «Есть проект, и есть желающие это сделать. Причем этот мост также может стать еще одни арт-объектом, который пока на набережной всего лишь один — это плавучий фонтан».

Поводя итоги, Татьяна Есипова подчеркнула, что видит, как набережная изменилась. «Появились аттракционы, поставили замечательное колесо обозрения, есть прокаты велосипедов и роликов, — отметила положительные изменения член рабочей группы. — Однако печалит, что нет единой концепции. Непонятно, где мы будем кататься на этих роликах, велосипедах, гуляющие в этой зоне не могут между собой разойтись. При этом набережная — визитная карточка города, и концептуальное решение должно быть разработано».

«Любой город, любая территория, где есть вода, реки, моря, озера, всегда является местом притяжения туристов и горожан. Возможно, это в нас заложено генетически. Теперь второй вопрос: какие условия созданы как для повседневного досуга людей, так и для массовых мероприятий?» — задался вопросом председатель Совета депутатов. Тем не менее Дмитрий Асанцев считает, что подобный подход, который в данный момент реализуется для решения этой проблемы, поможет найти ответы на вопросы: «Бесспорно, каждый из членов рабочей группы так или иначе бывал на набережной, но данный формат позволяет нам задать друг другу вопросы, обсудить какие-то моменты и понять, что необходимо для развития набережной».

Дмитрий Асанцев подчеркнул, что территория неблагоустроенная, на больших пространствах отсутствуют лавочки, туалеты. В качестве плюса он отметил налаженность освещения. «Если говорить про велодорожки, а также о местах, где можно было бы покататься на роликах, то таких выделенных территорий действительно нет, — согласен он с Татьяной Есиповой. — Нет ни одной детской игровой площадки с песком, где дети могли бы бегать босиком».

Кроме того, председатель горсовета убежден, что территорию набережной можно активно использовать и зимой. «Пока что зимой здесь реализуют только коммерческий проект — ледовый городок. При этом набережную можно также оформлять снежными скульптурами, как, например, Первомайский сквер. Также зимой можно было бы организовывать площадки для любителей экстремальных видов спорта. Территорию необходимо обеспечить и бесплатным wi-fi доступом, так как сюда приходит немало молодежи», — предлагает Дмитрий Асанцев.

По его словам, развиты только отдельные территории набережной, где находятся кафе и закусочные. «Событийное наполнение отсутствует на протяжении всей набережной. При том, что здесь могли бы разместиться те же кофейни. Это также необходимый стандарт, над которым стоит работать и воплощать в жизнь», — уверен председатель Совета депутатов.

При наличии единого органа в исполнительной власти, отвечающего за развитие парковых зон, проблему можно решить в течение нескольких лет.

«Сюда приходят люди прогуляться, отдохнуть, а если будут созданы соответствующие условия, то возвращаться сюда будут чаше, а воспоминания о набережной останутся гораздо приятнее. Поэтому мы должны об этом думать, предложить варианты исполнительной власти, изыскивать средства в бюджете и привлекать инвесторов», — подытожил Дмитрий Асанцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ