Инвестиции в человеческий капитал

Представители общественности, горсовета и мэрии Новосибирска взялись за разработку стандартов комфортной городской среды.

20 июля в горсовете Новосибирска состоялось первое заседание рабочей группы по разработке современных стандартов комфортной городской среды. Оно собрало около десятка специалистов, но вероятно в дальнейшем круг экспертов будет значительно расширен. Рабочая группа планирует рассмотреть варианты повышения привлекательности города не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения удобства и доступности для самых разных категорий населения. Рабочая группа наметила себе плотный график, следующее заседание состоится через несколько дней.

Участники договорились встречаться раз в неделю и подготовить современные стандарты городской среды. Руководитель рабочей группы, председатель совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев предложил следующую встречу провести в центре — пройтись по Центральному парку, Первомайскому скверу и вокруг Оперного театра. Эксперты на месте обсудят, что именно и каким образом необходимо изменить в этих городских точках. Последующие совещания планируется также проводить «в полях». Таким образом, эксперты рассчитывают изучить возможности совершенствования разных аспектов городского пространства — игровых площадок, велодорожек, парков, зеленых зон, транспортной сети.

Проблемы развития городской среды затрагивают всех жителей независимо от возраста и профессии. Но для некоторых категорий населения они стоят особенно остро. Тему доступности отдельных городских объектов подняла на первом заседании рабочей группы председатель комиссии общественной палаты Новосибирской области по вопросам семьи, материнства и детства, председатель городской общественной организации инвалидов общества «Даун Синдром» Татьяна Есипова. Она считает одним из важнейших показателей комфорта проживания в городе — обеспечение доступа к любым объектам, зданиям и услугам в том числе и для людей с ограниченными возможностями. «Для меня главным критерием качества городской среды является доступность. К сожалению, Новосибирск в этом плане не идеален. Меня радует, что вносятся поправки в законодательство, которые направлены на то, чтобы изменить подобное положение вещей. Так с 1 июля 2015 года любое здание должно проектироваться и строиться с учетом потребностей инвалидов», — отметила Татьяна Есипова.

Она обратила внимание и на необходимость реконструкции уже действующих строений. Игровые площадки, спортивные объекты и т.д. — все это, по ее словам, может быть адаптировано для людей с ограниченными возможностями. «Показательным для меня является Сочи. Различные инфраструктурные и спортивные строения сделаны так, что они доступны любым категориям населения, в том числе и маломобильным. Кроме того, в этом городе существует электронная карта с указанием социально-значимых объектов. Я считаю, что подобный документ мог бы быть создан и в Новосибирске. Для этого нужно изучить потребности целевых групп и узнать доступные места, представляющие интерес для инвалидов», — констатировала Татьяна Есипова.

Другие участники совещания согласились с тем, что программа улучшения городских условий не обязательно должна быть уникальной и включать тезисы, которые никто никогда раньше не озвучивал. При разработке будет учтен мировой опыт, проанализирована атмосфера в самых привлекательных городах разных стран.
Свою точку зрения на развитие городской среды высказали на первом заседании рабочей группы и представители производственного сектора. Директор ФГУП «СибНИА им. С.А.Чаплыгина», член рабочей группы Владимир Барсук, заметил, что проблема, которой занялись участники рабочей группы, многосторонняя — она отражается, в том числе, и на экономических показателях. В качестве примера он привел предприятие, которым руководит. «Больше половины нашего коллектива — молодые сотрудники. За последнее время около десяти наших специалистов остались в Москве. Молодежь придает большое значение комфорту того места, где живет. Мы со своей стороны, готовы работать над развитием городской среды, будем привлекать своих активистов, делать то, что от нас зависит», — резюмировал Владимир Барсук.

С ним согласен и глава рабочей группы, спикер совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. На совещании он акцентировал внимание собравшихся на том, что качество городской среды — один из ключевых факторов экономического роста территории, критерий привлечения человеческого инвестиционного капитала.
При этом глава парламента попросил учитывать экономические реалии и при обсуждении вопросов развития городского пространства не забывать о финансовых возможностях Новосибирска. С этого ракурса рассуждал на тему повышения уровня комфорта в городе и председатель комиссии по городскому хозяйству совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин. Он озвучил свой взгляд на возможные механизмы реализации планов. Один из них — принцип государственно-частного партнерства. По его словам, в Новосибирске достаточно бизнесменов, которые готовы финансировать и модернизировать объекты или парки.

К рабочей группе присоединился и глава департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Владимир Фефелов. Одна из главных проблем, на его взгляд, — безнадежно устаревшие проектные базы. Его ведомство вышло с инициативой разработать стандарты благоустройства различных городских объектов — от остановочных павильонов до парковочных мест. «Мы взяли на себя ответственность за разработку стандартов, которые будут полезны при проектировании разных объектов, вплоть до покрытия пешеходного перехода. Это инструментарий поможет проектировщикам, общественникам и инспекторам, проверяющим качество строений. Такие стандарты, конечно, есть и сейчас. Но они были разработаны двадцать-тридцать лет назад, они уже не актуальны», — рассказал Владимир Фефелов.

Участники экспертного объединения рассчитывают на то, что результаты их исследования и конкретные предложения войдут в специальные программы развития Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ