Геофизика СО РАН поймали на растрате 40 млн руб.

Сотрудники полиции и ФСБ ликвидировали преступную схему, организованную директором Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН.

Директор Алтае-Саянского филиала ФГБУН Геофизическая служба СО РАН Александр Еманов стал фигурантом двух уголовных дел по факту растраты в особо крупном размере.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники регионального УФСБ и ГУ МВД НСО установили факты незаконной деятельности сейсмолога, сообщает пресс-служба ФСБ.

По данным ведомства, ради незаконного обогащения руководитель филиала Геофизической службы СО РАН заключил фиктивные контракты на выполнение специальных геофизических работ с подконтрольными организациями. В результате этих действий государству был нанесён ущерб в 40 млн руб. (особо крупный размер). Часть средств подозреваемый, по данным пресс-службы, потратил на приобретение недвижимого имущества.

СК возбудил в отношении г-на Еманова два уголовных дела. Сейсмолога поместили под домашний арест. Как сообщает пресс-служба Советского районного суда Новосибирска, мера пресечения в отношении Еманова будет действовать до 24 августа включительно.

Напомним, что за последние дни это уже не первое обвинение в должностных преступлениях в адрес заметных в СФО руководителей. Так 29 июня стало известно, что в превышении должностных полномочий подозревают главу администрации Барнаула, а 30 июня в Омске вынесли приговор экс-министру имущественных отношений Александру Стерлягову.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ