Новосибирцы и томичи требуют изменить часовой пояс в их регионах

Группа энтузиастов из Новосибирской и Томской областей собирает подписи под петициями с требованием вернуть в эти регионы четырёхчасовую разницу с московским временем.

«Новосибирск живёт не по своему привычному часовому поясу», — утверждают авторы петиции о возврате в Новосибирскую область четырёхчасовой разницы с Москвой. По данным активистов, до середины 90-х Новосибирская область жила в часовом поясе «московское время + 4 часа», пока время в регионе не перевели на час назад под предлогом сделать область «ближе к столице».

Та же судьба, напоминают активисты, постигла Кузбасс, Томскую область и Алтай. Между тем, граница омской и красноярской часовых зон проходит по меридиану 82,5 градуса, тогда как самые населённые районы области, включая город Новосибирск, расположены восточнее. Именно поэтому, по данным общественников, в этом году в Новосибирске слишком рано светает. Авторы петиции убеждены: этого можно было избежать, если бы прошлой осенью (когда в России вводили постоянное зимнее время), переход Новосибирской области на час назад (произошедший в 90-х) был учтён.

«К слову, именно так поступил наш сосед — Кузбасс, где время в 2014 году по местной заявке не трогали и просто увеличили разницу с Москвой до 4 часов, — пишут авторы петиции. – Руководство Новосибирской области, где большая часть населения находится в одном поясе с Кемерово, этого не сделало».

Из-за этого, по мнению активистов в Новосибирской области «накопилось уже два» перевода времени на час назад.

«Теперь наш регион, по подсчётам Географического факультета МГУ, теряет около 200 светлых часов в год, что проявляется в раннем наступлении темноты в течение всего года, даже в летний период, — заявляет инициативная группа. – А это не способствует экономии электроэнергии, сокращению числа преступлений и снижению аварийности на дорогах (наиболее статистически аварийный вечерний час пик теперь большую часть года погружен в темноту)».

В связи с этим активисты считают уместным поднять вопрос о возвращении Новосибирской области в часовой пояс МСК+4, что приведёт к установлению в регионе «нормального» зимнего времени, каким пользуются, например, жители Омска. «Это сдвинет восход и закат ровно на 1 час позже, поэтому ночью будет темнее, а вечером — светлее, при этом даже в короткие дни декабря и января светать будет с 9 утра», — резюмируют авторы инициативы. По их словам, все эти вопросы актуальны также для Томской области и Алтайского края, которым, учитывая их высокую степень взаимной интеграции, «было бы правильно вместе предложить инициативу о переходе в МСК+4».

За смену часового пояса в Томской области на портале Change.org создана отдельная петиция. На момент публикации сообщения, количество граждан, подписавших петицию за перевод Новосибирской области в другой часовой пояс, составляет 4776 человек. Под инициативой увеличить разницу с Москвой в Томской области подписались 4289 человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ