Правительство НСО одобрило новые способы простимулировать завершение долгостроев

Взамен отменённого областного закона, позволявшего без конкурса выделять земельные участки для решения проблем обманутых дольщиков, власти НСО рассмотрели и одобрили проект нового закона, дающего похожие полномочия.

Правительство Новосибирской области под председательством Владимира Городецкого одобрило законопроект, который позволяет без торгов давать в аренду земельные участки для решения проблем обманутых дольщиков.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, проект закона «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов и изменения в статью 15 Закона Новосибирской области «Об использовании земель на территории Новосибирской области» будет вынесен на рассмотрение закосбрания. Законопроект предполагает, что масштабным инвестиционным проектам власти смогут выделять земельные участки в аренду без конкурсных процедур. Критерием отнесения того или иного проекта к «масштабным инвестиционным» является его использование в качестве механизма для восстановления прав обманутых дольщиков.

Пресс-служба напоминает, что после того, как в марте 2015 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, областной закон 108-ОЗ, подразумевающий, что власти могут передавать землю без торгов юрлицам, решающим проблемы дольщиков (а именно – достраивающим долгострои) – перестал действовать. В прошлом году благодаря 108-му закону удалось ввести 6 проблемных объектов. А предлагаемый законопроект позволяет региону обзавестись другим механизмом стимулирования завершения долгостроев взамен отменённого. Конкретный порядок реализации закона выработают после его принятия депутатами заксобрания.

Губернатор Владимир Городецкий, комментируя проект, заявил, что в нынешнем году в регионе запланирован ввод 19 проблемных объектов и эта мера поддержки должна способствовать реализации намеченных планов.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ