В Новосибирске появился «оазис новой экономики»

На прошлой неделе в Новосибирске состоялось знаменательное событие: в самый разгар мирового финансового кризиса в городе открылся завод горячего цинкования. Данное производство является единственным в своем роде на всей территории страны за Уралом и позволит сибирским компаниям обрабатывать металлоконструкции на месте, не прибегая к услугам заводов, располагающихся на европейской части России.

Сам завод находится на левом берегу Новосибирска в районе ОбьГЭС и является детищем компании «Контактные сети Сибири-Завод», входящей в холдинг «Транскомплектэнерго». Строительство завода началось в 2006 году на территории бывшего Завода ЖБИ-7. Непосредственно монтаж технологического оборудования для горячего цинкования был начат в ноябре 2008 года, и уже в июне были оцинкованы первые партии изделий. По словам генерального директора «Контактных сетей Сибири-Завод» Евгения Гукуна, изначально завод занимался только металлоконструкциями, но для увеличения их конкурентных преимуществ на рынке и срока годности было принято решение о строительстве цеха горячего цинкования. «Больше нашим клиентам не придется ездить в Екатеринбург для оцинковывания металлоконструкций», — сказал Евгений Гукун.

Стоит отметить, что горячее цинкование в настоящее время используется в электроэнергетике, строительстве, машиностроении. Это связано с тем, что срок эксплуатации изделий с таким покрытием превосходит 50 лет. Для сравнения: при простой окраске изделия срок его службы составляет около пяти лет. При этом, по словам Евгения Гукуна, стоимость цинкования превосходит стоимость покраски всего лишь в три раза. Именно поэтому и было принято решение о строительстве завода.

Инвестиции в возведение завода составили около 1 млрд рублей, из которых 560 млн вложено в цех горячего цинкования. Финансовым партнером проекта выступил Связь-Банк, прокредитовавший строительство на общую сумму 240 млн рублей. Кроме того, часть процентной ставки банковского кредита по данному проекту в размере 5 млн рублей профинансировало государство. Вице-президент Связь-Банка Игорь Астафьев на церемонии открытия отметил, что топ-менеджмент завода обладает исключительным качеством достижения цели.

Подрядчиком по строительству завода являлась компания «СМУ-17», а основное технологическое оборудование для линии горячего цинкования устанавливала и монтировала итальянская компания GM Gruppo Maccabeo. Руководитель этой компании Сильвио Маккабео специально приехал на открытие новосибирского завода. «Успешное начинание имеет много отцов, а неуспешное — сирота, — отметил он. — У этого завода огромное количество отцов».

Технологическое оборудование на заводе состоит из ванны для просушки и цинкования металлоконструкций, а также подъемных мостов, которые их переносят. Сама ванна является одной из самых больших в России: ее длина составляет 13 м, ширина — 2,5 м, глубина — 2 м. В ней можно будет обрабатывать как мелкие изделия, так и крупногабаритные металлоконструкции длиной до 13 м.

В год завод планирует оцинковывать до 30 тыс. тонн металлоконструкций. В денежном выражении объем выпуска в 2009 году составит 150 млн рублей, в 2010-м — 300 млн. По словам руководства компании, сейчас на заводе работают 105 человек, в дальнейшем их число должно достигнуть 300 человек. Средняя заработная плата составляет 27 тыс. рублей.

Поскольку данное предприятие уникально, рынком сбыта для продукции станет вся территория России за Уралом, но прежде всего, конечно, Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская и Иркутская области, а также Красноярский и Алтайский край. По словам первого заместителя губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, запуск завода позволит увеличить технологические возможности Новосибирской области, расширить рынки сбыта продукции и получить значительные конкурентные преимущества. Так, завод планирует осуществлять цинкование дорожных ограждений, опор освещения и линий электропередачи. Евгений Гукун утверждает, что заказы на июль уже расписаны. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, побывавший на открытии завода, заявил, что мэрия подумает о том, чтобы сделать заказ и провести оцинковку опор линий уличного освещения для увеличения срока их службы.

В целом мэр назвал новый завод «оазисом новой экономики» в городе и области, отметив, что он открылся в очень непростой кризисный период, и его можно назвать передовым не только в плане применяемых технологий и умения налаживать производственный процесс, но и в отношении социальной ответственности. Так, помимо благоустройства собственной территории, завод взял шефство над расположенными в этом же микрорайоне детским садом № 374, школой № 179 и юношеским спортивным клубом «Кристалл». «Хотелось бы, чтобы этому примеру следовали и другие предприятия города», — подчеркнул Владимир Городецкий.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ