У «Зебры» началась черная полоса

В начале февраля все поставщики супермаркета «Зебра» (Новосибирск) получили извещение о том, что магазин прекращает работу. В компании «Кольцо-Х» (занималась развитием супермаркета) предпочли оставить это без комментариев. Однако, по информации «КС», одной из причин могла быть высокая арендная ставка. Супермаркет «Зебра» один из старейших в Новосибирске, более 12 лет он работал в самом центре Новосибирска — на главной площади города.

В начале февраля все поставщики супермаркета «Зебра» (Новосибирск) получили извещение о том, что магазин прекращает работу. В компании «Кольцо-Х» (занималась развитием супермаркета) предпочли оставить это без комментариев. Однако, по информации «КС», одной из причин могла быть высокая арендная ставка.

Супермаркет работал 12 лет, он располагался в центре Новосибирска — на площади Ленина, в здании, которое причислено к памятникам архитектуры. В период кризиса многие ритейлеры столкнулись с проблемой неподъемных арендных ставок. Крупные сети Новосибирска обращались к собственникам помещений об их снижении. С начала этого года и «Холидей», и «НТС» (сети «Пятерочка», «Столичный», «Патерсон») закрыли несколько своих нерентабельных магазинов. По общему мнению участников рынка, и супермаркет «Зебра» мог столкнуться с той же проблемой: высокая арендная ставка, которая съедает всю прибыль, особенно при снижении объемов продаж, могла поставить магазин в сложные условия.

Как рассказал «КС» один из арендаторов площадей в этом же помещении, средняя ставка составляла 1500 рублей за 1 кв. м. Однако директор компании RID Analytics Елена Ермолаева полагает, что в данном месте ставка «Зебры» могла быть гораздо выше с учетом центральной площади и первого этажа. «Например, в помещениях, которые занимали магазины MEXX и Jennifer (эти магазины одежды располагались на Красном проспекте, 33; пересечении улицы Советской и Вокзальной магистрали), ставка была 4–4,5 тыс. руб. за 1 кв. м. Так что могу предположить, что и для «Зебры» ставка была в пределах 2–2,5 тыс. руб., — говорит Ермолаева. — Конечно, в нынешней ситуации это слишком дорого, ведь оборот у ритейла падает. То, что это здание — памятник культуры, — скорее минус для ритейлеров, чем плюс, поскольку в нем запрещена реконструкция».

Получение письма с уведомлением о закрытии супермаркета подтвердил один из поставщиков «Зебры» — директор по продажам дистрибьюторской компании «Калибр» (алкогольные и безалкогольные напитки) Роман Ермачков. Компания объявила о прекращении работы, однако пока не сформулировано, как они будут возмещать денежные средства», — говорит он, отмечая, что, несмотря на отсутствие существенных долгов у «Зебры» перед «Калибром», сами по себе такие новости вызывают неприятные ощущения у всех участников рынка.

Генеральный директор компании «Фуд-Мастер» Илья Серов (также является арендатором в данном историческом здании) согласен с предположением, что «Зебра» не выдержала высоких арендных ставок, поскольку помещение, в котором располагался магазин, находится в федеральной собственности, что делает арендные ставки менее гибкими. Тем не менее, по его словам, «Фуд-Мастер» обратился к собственнику помещения с просьбой рассмотреть возможность снижения арендной ставки. «Если остальные арендодатели дают нам скидки, то у «федералов» нет инструмента, который позволил бы им мобильно реагировать на рыночные изменения, — рассказывает Илья Серов. — Коммерсанты более гибкие и готовы к переговорам и уступкам. Аренда в этом помещении соответствовала рыночным ценам до кризиса, однако на фоне общего снижения ставок, сейчас она выглядит завышенной. Эта арендная ставка душит и нас, поэтому мы просим и ждем скидок. Вероятно, «Зебра» ждать не может».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ