Шойгу заинтересовался омскими печами и вездеходами

Вчера, 11 февраля, министр МЧС России Сергей Шойгу посетил в Омске выставку с образцами инженерной и авиационной техники, а также средствами спасения и связи, производимыми предприятиями региона. Министр выразил интерес к возможности заключения контрактов на поставку омских хлебопечей и амфибийных вездеходов для нужд МЧС.

«Практически все, что я увидел на выставке, представляет потенциальный интерес для МЧС. Среди омских производителей есть те, с кем мы работаем уже не первый год и покупаем у них оборудование и имущество. Есть предприятия и производители, и таких много, продукцию которых будем брать на вооружение. Думаю, уже в этом году начнем покупать суда на воздушной подушке, — отметил глава МЧС. — Для этого в течение двух–трех недель мы подготовим свое техническое задание. Нам нужны транспортные средства, которые могут долго ходить на высоких широтах, с хорошей навигацией, системами связи и хорошей системой жизнеобеспечения».

Амфибийный вездеход на воздушной подушке «Арктика» предназначен для перевозки людей и грузов по воде, болотам и суше на дальность до 1200 км. При всех видах нагрузки омский вездеход может эксплуатироваться в любое время суток на акваториях больших и малых рек, озер, в прибрежной полосе морей, на болотах, в тундре, на лесных просеках и зимниках в течение всего года, включая периоды межсезонья.

Кроме того, Сергей Шойгу похвалил омские печи «Факел-2М», работающие на разных видах топлива: «Нам необходимо до 10 тысяч таких печей в год для поставок в различные регионы в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Здесь мы увидели и очень хорошие пекарни, тоже будем закупать для обеспечения хлебом потерпевших. Если бы знал, что у вас есть такие пекарни, то быстро бы взял для Южной Осетии, где не так давно оказывали помощь в запуске работы хлебозаводов. Думаю, что также будем привлекать производимую в Омской области тяжелую технику».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ