«Росгосстрах» создает новые рабочие места и продает сотрудникам свои акции

В этом году «Росгосстрах» намерен увеличить свою агентскую сеть, приняв дополнительно на работу 5–10 тысяч новых страховых агентов, заявил вчера на встрече с журналистами президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров.

Несмотря на кризис и связанные с ним массовые увольнения в большинстве компаний, в этом году «Росгосстрах» намерен увеличить свою агентскую сеть, приняв дополнительно на работу 5–10 тысяч новых страховых агентов. Об этом заявил вчера на встрече с журналистами президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров.

Все новые работники будут обучены за счет компании и хорошо мотивированы на продажу любых продуктов, в том числе страхование имущества, здоровья и жизни, заявил Данил Хачатуров. По его словам, набор новых агентов позволит «Росгосстраху» сохранить лидерские позиции на страховом рынке, несмотря на непростое финансовое положение в экономике.

«Росгосстрах» также планирует продолжать совершенствование IT-системы. Данил Хачатуров сообщил, что на создание информационной системы урегулирования убытков, действующей по всей стране и позволяющей осуществлять выплату в максимально короткие сроки, было затрачено $40 млн. «В перспективе нам предстоит усовершенствовать IT-систему в части учета полисов, — сказал Данил Хачатуров. — Это обойдется нам примерно в $100 млн».

Отдельно Данил Хачатуров рассказал о планируемой допэмиссии «Росгосстраха», связанной с необходимостью увеличить уставный капитал, и намерении акционеров создать единую компанию. По словам Данила Хачатурова, до 10% акций будущей допэмиссии будет размещено среди сотрудников «Росгосстраха». «Стоимость одной акции пока не определена, но она будет устанавливаться в рублях и окажется вполне приемлемой», — сказал президент «Росгосстраха». Увеличение уставного капитала позволит компании сделать существенный рывок в развитии, в том числе за счет участия в крупнейших тендерах. По словам Данила Хачатурова, увеличение уставного капитала будет идти за счет частных акционеров «Росгосстраха. «Деньги на это есть», — заявил он.

Процесс создания единой компании, т. е. консолидации 10 «дочек» «Росгосстраха» в одну большую компанию, должен начаться сразу после завершения процедуры увеличения уставного капитала. «Это позволит нам хорошо позиционировать себя в тендерах, — заявил Данил Хачатуров. — Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда «Росгосстрах» отстраняли от участия в конкурсах на том основании, что формально заявка подавалась одной из дочерних компаний группы. Консолидация всей группы позволит нам решить эти проблемы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ