«Горэлектросеть» незаконно взимала с населения надбавки

Компании выдано предписание с требованием незамедлительно прекратить нарушение и, при необходимости, произвести соответствующие перерасчеты.

В связи с этим Главэкономики направило в ОАО «Горэлектросеть» (г. Барнаул) официальное предписание с требованием устранить нарушения.

Как поясняют в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, в ноябре решением Барнаульской городской Думы была установлена надбавка к тарифам на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям для потребителей ООО «Барнаульская сетевая компания» в размере 0,0375 руб. за кВт/ч (с НДС) с 1 января 2009 года.

Между тем Федеральным законом от 25.12.2008 № 281 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» было запрещено устанавливать какие-либо надбавки в сфере электроснабжения. В связи с этим Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края направило в ОАО «Горэлектросеть» официальное предписание с требованием незамедлительно прекратить взимание с населения Алтайского края указанной надбавки, а также при необходимости произвести соответствующие перерасчеты.

«Главэкономики обращает внимание жителей Барнаула на то, что оплата за электроэнергию в 2009 году должна взиматься только по тарифам, установленным ГУЭИ! Соответственно, тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, и сельского населения составляет 165,9 копейки, для иного населения — 237 копеек», — подчеркивают в Главэкономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ