МТС открыла первую мобильную библиотеку в городе Стрежевой Томской области

Запуск «Мобильной библиотеки» в Стрежевом приурочили ко «Дню славянской письменности» и «Общероссийскому дню библиотек». Фото: пресс-служба
Запуск «Мобильной библиотеки» в Стрежевом приурочили ко «Дню славянской письменности» и «Общероссийскому дню библиотек». Фото: пресс-служба

Телеком-оператор при поддержке администрации городского округа Стрежевой установил в Центральной городской библиотеке две виртуальные «книжные тумбы».

«Мобильная библиотека» появилась в столице томских нефтяников ─ городе Стрежевой. По данным пресс-службы МТС, на установленных в Центральной библиотеке Стрежевого виртуальных тумбах читатели найдут около 100 литературных произведений различных жанров: детские книги, классическую литературу, зарубежную классику на английском языке. Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G/4G или Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на «корешок» книги, и скачать файл в электронном виде.

«Запуск проекта «Мобильная библиотека» мы приурочили ко «Дню славянской письменности» и «Общероссийскому дню библиотек», который отмечают 27 мая. Сегодня мы видим, что молодое поколение все чаще использует смартфоны и планшеты для самообразования и развития. Надеемся, что появление виртуальных «книжных» полок вызовет еще больший интерес к чтению у жителей нашего города и привлечет в стены библиотеки новых читателей», – заметила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Стрежевого Нина Потапова.

«Мы рады предложить жителям и гостям города Стрежевой еще одну увлекательную возможность для культурного досуга и развития с помощью современных телеком-сервисов – «Мобильную библиотеку». Запуск сети «четвертого поколения» в Стрежевом в прошлом году, позволит нашим абонентам скачать свое любимое произведение, затратив всего пару секунд на считывание QR-кода – даже если речь идет о четырехтомнике Льва Толстого «Война и мир»», − заявил директор МТС в Томской области Максим Семёнов.

Проект «Мобильная библиотека» компания МТС реализует совместно с электронным ресурсом «Самолит». В марте 2015 МТС при поддержке департамента по культуре и туризму Томской области открыла «Мобильную библиотеку» в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. В свободном доступе для скачивания жители и гости города могут найти раритетные издания об истории основания города Томска, которые хранятся в ценном фонде Томской областной универсальной научной библиотеке им. Пушкина. Томичи могут загрузить себе на телефон оригинальные издания классиков, а также уникальные исторические книги, например, летописный и лицевой изборник Дома Романовых: юбилейное издание в ознаменование 300-летия царствования, датированное 1613-1913 годами.

МТС реализует федеральный проект «Мобильная библиотека» более чем в 35 регионах России, а также в Украине и Белоруссии. На текущий момент сервис запущен в Томске, Новосибирске, Красноярске, Абакане, Екатеринбурге, Владивостоке, Ульяновске, Уфе, Ставрополе, Брянске, Калуге, Орле, Туле, Белгород, Рязани, Киеве, Одессе, Минске и ряде других городов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ