Предприятия СГК успешно завершили отопительный сезон в Кемеровской области

40%-ный прирост выработки электроэнергии
40%-ный прирост выработки электроэнергии

Кемеровская региональная администрация провела выездное совещание в Кузбасском филиале Сибирской генерирующей компании по итогам прошедшего осенне-зимнего периода. В мероприятии участвовали представители Ростехнадзора, Системного оператора и Региональной энергетической комиссии.

На совещании под председательством начальника управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Дмитрия Кудряшова главные инженеры кузбасских энергопредприятий СГК выступили с докладами об итогах прошедшего отопительного сезона.

С 1 октября 2014 г. по 31 марта 2015 на шести ТЭЦ и ГРЭС кузбасского филиала СГК выработали 11354 млн кВт/ч электроэнергии, что почти на 70% превышает показатели прошлого отопительного периода. Вырос и показатель отпуска тепла: он составил 6161 тыс. Гкал, что на 6,9% выше предыдущего осенне-зимнего периода.

Согласно обнародованным докладам, отопительный сезон 2014-2015 кузбасские энергетики СГК прошли без серьезных аварий и инцидентов. Возникавшие нештатные ситуации и повреждения на оборудовании, а также порывы на сетях устраняли оперативно и в кратчайшие сроки, без ограничения энергоснабжения.

Сразу после завершения отопительного сезона на всех объектах СГК – станциях и теплосетях – началась подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. Как доложили руководители энергопредприятий, имеющиеся на складах запасы топлива соответствуют или превышают установленные Минэнерго нормативы. Энергетики заключают договоры на поставку угля, мазута и газа.

На всех станциях в межотопительный период специалисты проведут капитальные и текущие ремонты генерирующего оборудования и вспомогательных систем. До конца 2015 года текущий ремонт выполнят на 36 котлоагрегатах и 37 турбоагрегатах, а также на 38 генераторах и 46 трансформаторах. Кроме этого, на кузбасских энергопредприятиях капитально отремонтируют 15 котлов и 6 турбоагрегатов, 5 генераторов, 1 трансформатор. Согласно данным докладчиков, на сегодня охват по выполненным и начатым ремонтам оборудования составляет уже 35%.

Также энергетики Кемеровской области намерены в нынешнем году заменить более 947 тонн поверхностей нагрева, в ходе капитальных и текущих ремонтов теплосетей – переложить более 6 км трубопроводов в однотрубном исполнении. Также ремонты проведут на оборудовании насосных установок, контрольно-измерительных приборах и других системах.

Энергетикам предстоит также провести экспертизы промышленной безопасности электро- и тепломеханического оборудования, зданий и сооружений, а также тепловых сетей, срок службы которых составляет более 25 лет. Затраты на проведение ремонтной программы на энергопредприятиях Кузбасского филиала СГК в 2015 году составят около 3 млрд. руб.

В заключение совещания Дмитрий Кудряшов от лица властей поблагодарил энергетиков за благополучное прохождение отопительного сезона, надёжное снабжение потребителей энергоресурсами и пожелал успешного ремонта и своевременной готовности к следующему осенне-зимнему периоду.

Напомним, в апреле «КС online» сообщал о том, что в первом квартале 2015 года выработка электроэнергии на предприятиях СГК увеличилась на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ