Новосибирский завод «Труд» займется выпуском снегоплавильных установок

В процессе посещения новосибирского завода «Труд» мэром города Анатолием Локтем, ему была продемонстрирована опытная снегоплавильная установка, выпуском которых планирует заняться предприятие.

Напомним, что новосибирский завод «Труд» был перенесен с ул. Большевистской на ул. Станционную, что позволило расширить его возможности до создания промышленно-производственного парка.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ мэрии Новосибирска, председатель совета директоров ОАО «Машиностроительный завод «Труд» Юнус Ислямов рассказал, что ожидаемого в конце 2014 года падения объемов производства не произошло и по итогам I квартала этого года ситуация изменилась в лучшую сторону, а загрузка завода соответствует плановой. В частности, недавно была отгружена продукция в Израиль, Сербию, на Аляску. «Новосибирск – промышленный город и мы заинтересованы в том, чтобы производство увеличилось, чтобы росли число рабочих мест и налоги», – сказал ему Анатолий Локоть.

В процессе посещения мэром предприятия, ему был продемонстрирован экспериментальный образец мобильной снегоплавильной установки, разработанной Технологическим институтом горно-обогатительного машиностроения, входящим в группу предприятий «Машиностроительный завод «Труд». Эта установка перерабатывает 16 кубометров снега в час и предназначена для небольших территорий – промышленных площадок, торговых центров. Данный образец является частью масштабной программы по созданию крупных станций, способных перерабатывать до 9 тысяч кубометров в сутки. Помимо прочего, в процессе плавления будет отмываться и отсеиваться крупная фракция песка для повторного использования.

После осмотра мэр поручил профильному департаменту изучить технические характеристики и экономику использования представленного оборудования. По его мнению, если установку, которая будет соответствовать требованиям, можно будет заказать в Новосибирске, обеспечить техническое сопровождение, то это значительно улучшит ситуацию с утилизацией снега. «Я обращался на несколько предприятий города Новосибирска и предлагал эту тему. Конкретный образец, пусть и экспериментальный, я увидел только на «Труде», – подытожил Анатолий Локоть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ