Новым официальным дилером BMW в Новосибирске станет красноярский «Медведь-Холдинг»

«АвтоСтар-Сибирь» склоняется к возможности досрочного прекращения деятельности в рамках действующего договора с дистрибьютором
«АвтоСтар-Сибирь» склоняется к возможности досрочного прекращения деятельности в рамках действующего договора с дистрибьютором

Как стало известно «КС», вопреки текущей сложной ситуации на авторынке Сибири, компания BMW приняла решение о назначении в Новосибирске нового официального дилера. Им станет один из крупнейших красноярских авторитейлеров — «Медведь-Холдинг» Николая Бякова. Предполагается, что для этих целей, вероятнее всего, будет выкуплен полнофункциональный дилерский центр Peugeot компании «Патриот Авто» на Мочищенском шоссе. Действующий официальный дилер BMW в Новосибирске — компания «АвтоСтар-Сибирь» Дмитрия Малахова — вследствие такого развития событий не намерен делить рынок с красноярцами и склоняется к возможности досрочного прекращения деятельности в рамках действующего договора с дистрибьютором. Если такой исход будет реализован, то он будет равносилен уходу этого игрока с автодилерского рынка Сибири.

«Медведь-Холдинг» — один из крупнейших игроков рынка автобизнеса в СФО. Является официальным дилером BMW (по авто- и мототехнике), Volkswagen, Skoda, Hyundai, Peugeot, Mitsubishi в Красноярске, Минусинске и Абакане. Также владеет крупнейшей в Красноярском крае сетью из 13 магазинов «Аккумуляторные центры «Медведь». Согласно рейтингу «КС», компания располагается на 5-м месте по доле рынка, рассчитанной на основе количества реализованных автомобилей. Началом бизнеса «Медведь-Холдинга» можно считать 1992 год. Первый дилерский контракт был подписан с Mitsubishi в 1997 году. Основатель и учредитель компании — Николай Бяков.

«АвтоСтар-Сибирь» — официальный дилер BMW в Новосибирске, основанный бизнесменом Дмитрием Малаховым в 2010 году. Кроме «АвтоСтар-Сибирь», в состав группы автодилерских активов предпринимателя входила компания «АвтоСтар-Азия» (бывший официальный дилер KIA в Новосибирске, признан банкротом в 2014 году) и сервисный центр «АвтоКом». В деловых кругах Дмитрий Малахов больше известен по строительному бизнесу: речь о заводе автоклавного бетона «Бетолекс» и компании «Сибирский строитель».

Информация о том, что BMW Group Russia найдет нового партнера в Новосибирске, курсировала в автодилерских кругах уже на протяжении года. На протяжении всего этого периода дистрибьютор марки не опровергал эти намерения, но тем не менее, и не вносил конкретики в этот вопрос. Как стало известно «КС», после долгой серии переговоров BMW Group Russia определилась с тем, что именно красноярский «Медведь-Холдинг» будет отныне представлять ее интересы в Новосибирске. Предполагается, что уже в начале лета текущего года компания начнет продажи автомобилей BMW в городе сразу из полнофункционального салона. По данным источников «КС», им будет служить действующий дилерский центр Peugeot компании «Патриот Авто» на Мочищенском шоссе, который будет приобретен «Медведь-Холдингом» и переделан под стандарты BMW. Такая схема позволит «Медведь-Холдингу» не брать на себя обязательства по строительству центра баварской марки в сложных экономических условиях. При этом действующий официальный дилер BMW — компания «АвтоСтар-Сибирь» — согласно имеющейся информации, в текущей ситуации по собственной инициативе склоняется к возможности досрочного расторжения договора с дистрибьютором, еще до запуска «Медведь-Холдинга», что равносильно сворачиванию своей деятельности в текущем статусе.

Директор регионального офиса BMW в Сибири Михаил Павлов, коммерческий директор «Медведь-Холдинга» Евгений Меркушев и основатель «АвтоСтар-Сибирь» Дмитрий Малахов от комментариев на текущем этапе отказались, планируя предоставить их позднее. Однако опровергать данную информацию ни одна из сторон не стала.

По данным «КС», сейчас между сторонами идут переговоры о том, чтобы обеспечить наиболее плавный и безболезненный для клиентов переход от действующего дилера к новому. Однако в этом вопросе во многом ситуация будет зависеть от политики «АвтоСтар-Сибири» в лице Дмитрия Малахова и готовности компании идти на условия BMW Group Russia, уже приняв для себя решение в отношении судьбы дальнейшего партнерства с ней.

При этом примечательно, что несмотря на курсирующую на рынке информацию о том, что «Медведь-Холдинг» уже даже внес предоплату за салон Peugeot на Мочищенском шоссе, генеральный директор «Патриот Авто» (официальный дилер Peugeot, Dongfeng, авторизованный сервисный партнер Citroen в Новосибирске) Евгений Рубаненко не подтвердил «КС» информацию о продаже этого объекта «Медведь-Холдингу», выразив намерения и дальше продолжать работу с брендом Peugeot на этой площадке. Напомним, что рассматриваемый объект был запущен в декабре 2011 года. Его площадь составляет более 5500 кв. м, из которых 600 кв. м — выставочный зал, и еще 2000 кв. м — сервисные и ремонтные помещения. «Исходя из этих параметров, стоимость салона можно оценить в размере от 120 до 180 млн рублей, но это без учета возможных дополнительных затрат, которые были понесены при строительстве и связаны с конкретной территорией, в частности, затраты по отсыпке», — подсчитал аналитик «Юнисервис Капитал» Сергей Темирбаев. Схожие оценки дает аналитик «ФИНАМа» Тимур Нигматуллин. Исходя из стоимости одного квадратного метра в $0,5–1 тыс., речь может идти о коридоре между 143 и 286 млн рублей.

Более подробно читайте по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ