Вынесен приговор по делу об аварии на СШ ГЭС

Вынесен приговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, часть обвиняемых получили реальные сроки, другие – условные. Приговор будет обжалован.

Оглашение приговора по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС началось 23 декабря и продлилось 2 дня.

В итоге, согласно приговору, бывший директор ГЭС Николай Неволько и бывший главный инженер Андрей Митрофанов приговорены к 6 годам колонии общего режима. Бывший заместитель главного инженера Евгений Шерварли осужден на 5 лет и 6 месяцев, а его коллега Геннадий Никитенко — на 5 лет и 9 месяцев. Экс-работники службы мониторинга оборудования станции Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 года лишения свободы условно каждый. Амнистирован их коллега Владимир Белобородов.

«Следствием и судом установлено, что причиной аварии стала совокупность обстоятельств, допущенных указанными работниками Саяно-Шушенской ГЭС. Так, директор станции Неволько не выполнил своевременный и качественный монтаж, наладку и ремонт энергообъектов и электроэнергетического оборудования, а также утвердил план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в котором не были предусмотрены мероприятия на случай затопления помещений ГЭС и обучение работников действиям в данном случае. Главный инженер станции Митрофанов, зная, что гидроагрегат № 2 работает с вибрацией, превышающей предельную величину, продолжал организовывать его эксплуатацию. Шерварли и Никитенко не обеспечили постоянный контроль за состоянием крышки гидротурбины, не провели испытаний для устранения причин вибрации. Никитенко подписал акт выполненных работ по плановому ремонту, проведенному в январе — марте 2009 года, с оценкой вибрационного состояния как удовлетворительное», — цитирует ТАСС официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. Также он сообщил, что работники службы мониторинга оборудования Владимир Белобородов и Александр Клюкач намеренно завышали оценки вибрационного состояния гидроагрегата № 2, что позволяло его эксплуатировать, а их начальник Александр Матвиенко игнорировал рост не менее чем в три раза уровня вибрации указанного гидроагрегата.

Следствие исследовало причины и условия, способствовавшие аварии, и внесло соответствующее представление в адрес «РусГидро». Компанией приняты необходимые меры для недопущения подобных случаев на других гидроэлектростанциях, срок эксплуатации которых превышает 25 лет.

Защита обжаловала приговор, поскольку считает, что дело рассматривалось с огромными нарушениями закона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ