Хакасия будет развивать добычу угля

Глава Хакасии Виктор Зимин в обращении к общественности республики назвал добычу угля одним из самых перспективных направлений развития экономики региона.

Глава республики Хакасия Виктор Зимин выступил с обращением к общественности республики, в ходе которого подвел итоги работы правительства региона и наметил перспективы развития. Он отметил, что несмотря на все трудности, которые переживает страна, Хакасии необходим экономический рывок и все предпосылки для этого есть, сообщает пресс-служба республики.

В своем обращении Виктор Зимин особо остановился на перспективах развития экономики Хакасии и одним из важных аспектов ее прироста назвал угольный кластер. Глава республики отметил, что, с учетом сегодняшней динамики развития угольной промышленности, данная отрасль может прирасти эффективным, высокотехнологичным производством с выходом на международные рынки.

«Растет выпуск обогащенного угля, открываются новые предприятия. Это разрезы Аршановский, Белоярский, Майрыхский и другие. После начала освоения и выхода на проектную мощность нескольких перспективных месторождений (среди которых Аршаново – 1 и Аршаново – 2, участки Чалпан, Изыхский, Кирбинский) мы планируем в течение 5 – 7 лет увеличить совокупную долю до 30-ти миллионов тонн угля в год и стать вторым регионом в стране по объемам добычи энергетического угля. Пару дней назад я встречался с руководством Аршановского разреза. Те плановые показатели, которые представили угольщики, не могут не порадовать – это 2 млн. тонн угля на будущий год,» – цитирует Виктора Зимина сайт «Сибновости.Абакан».

Сейчас республика Хакасия добывает около 15 миллионов тонн угля в год, доля этой отрасли в общем объеме промышленного производства региона составляет 20%, а в валовом региональном продукте – почти 12%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ