Бизнес-омбудсмен назначил общественных помощников в районах Новосибирской области и подвел итоги работы за год

Общественными помощниками Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области стали 35 бизнесменов из 25 районов региона, об этом сообщил 16 декабря бизнес-омбудсмен Виктор Вязовых на первой областной конференции общественного актива. Удостоверения предпринимателям вручил заместитель Губернатора региона Сергей Сёмка.

«Решение ключевых вопросов развития предпринимательства возможно только в рамках взаимодействия бизнес-сообщества, представителей власти и общественности, — отметил Сергей Семка. — Именно поэтому в конце прошлого года в Новосибирской области создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей, сформированы общественный и экспертный советы при Уполномоченном. Теперь общественные помощники бизнесуполномоченного появились и в районах области», — сказал Семка.

«Абсолютное большинство из них — это люди, которые имеют собственный бизнес, многолетний опыт работы, остро чувствуют проблемы бизнеса и могут давать предложения, помогать другим предпринимателям», — отметил Виктор Вязовых.

В ходе конференции участники приняли Декларацию общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей, в которой изложили основные цели своей деятельности. Так, в задачи общественных помощников будет входить общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей в районах Новосибирской области, организация работы по правовому и экономическому просвещению представителей бизнес-сообщества, а также повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности бизнеса.

Ранее в интервью «КС» Виктор Вязовых сообщал, что пока запланировано формирование общественного актива бизнес-омбудсмена только в районах области. «Что касается представителей бизнес-уполномоченного в самом Новосибирске, то по ходу работы стало понятно, что необходимости в них нет. Однако появилась другая потребность, — отмечает Вязовых. — Дело в том, что в каждой отрасли есть свои специфические проблемы. Поэтому если говорить об общественных помощниках на территории Новосибирска, то есть смысл подбирать их по отраслевому принципу, и этим мы тоже занимаемся».

Напомним, что институт бизнес уполномоченного начал функционировать в январе текущего года, а кандидатуру Виктора Вязовых утвердили в начале декабря 2013 года. Подводя итоги, Виктор Вязовых рассказал, что за время работы поступило примерно 90 жалоб. Большая часть из них связана с земельно-имущественными отношениями (36%). На втором месте по «популярности» обращения, которые связаны с уголовными преследованиями – 27%. Значительную часть составляют жалобы на органы контрольно-надзорной деятельности – 10%. К концу года стали появляться разногласия, связанные с государственными закупками, по итогам работы их число от общего количества обращений составило 4%.

В аппарате бизнес-омбудсмена также подвели итоги по результатам работы с поступившими обращениями. К примеру, жалоб, связанных с уголовным преследованием, за год работы поступило 15. Из них в 9 случаях нарушения отсутствовали, и была проведенная разъяснительная работа, в 5 случаях права предпринимателя восстановлены, а в одном случае права защитить не удалось. По земельно-имущественным отношениям в 12 случаях состава нарушений не найдено, по 8 жалобам была признана правота бизнесменов. Что касается жалоб на деятельность контрольно-надзорных органов, то в 4 случаях нарушения доказаны не были, и в 4 – права предпринимателя были восстановлены.

Оценивая общий показатель обращений, Виктор Вязовых отметил, что это не высокий результат. «Хотя если посмотреть на доклад Бориса Титова за 2013 год, то тогда наш показатель чуть выше среднего. В регионах, где уполномоченный существует достаточно давно — это Башкирия, Нижний Новгород, — порядка 150–160 обращений за прошлый год. При этом мы пока что не проводим форсированных мероприятий, чтобы данный показатель увеличить, — уточняет Вязовых. По прогнозу бизнес-уполномоченного количество обращений в 2015 году должно увеличиться в два раза за счет того, что информации о новом институте станет более широко известна.

Также в рамках конференции представителям бизнес-сообщества были представлены инструменты государственной поддержки инвестиционных проектов и субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности было отмечено, что в Новосибирской области практически завершено внедрение стандартов инвестиционной деятельности Агентства стратегических инициатив (АСИ), свидетельствующих о благоприятном инвестиционном климате в регионе. На данный момент внедрено 14 из 15 стандартов. Последний из них — Инвестиционная стратегия области — утвержден правительством региона 15 декабря. До конца месяца стратегия будет рассмотрена на рабочей группе АСИ и направлена в Министерство экономического развития РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ