Пенсионный фонд по Новосибирской области не выпустит за границу должников

Около 7 тысяч новосибирских предпринимателей могут не попасть за границу на праздники из-за долгов, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России по Новосибирской области.

Органами ПФР по Новосибирской области в этом году уже направлено около 7 тысяч заявлений в службу судебных приставов и в судебные органы для вынесения постановлений о временном ограничении на выезд должников за пределы Российской Федерации.

Для того чтобы запланированный отдых или деловые поездки состоялись у граждан не должно быть никаких долгов перед различными государственными структурами и кредитными учреждениями. Не должно быть также долгов и по уплате страховых взносов, иначе заграничное «турне» может не состояться. Особенно этот вопрос актуален для индивидуальных предпринимателей, число которых в Новосибирской области достигло 70 тысяч: более 40 тысяч из них имеют задолженность по страховым взносам в ПРФ на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Органы ПФР по Новосибирской области ведут активную работу, направленную на погашение должниками своих «долгов» по обязательному пенсионному страхованию. Из года в год одной из эффективных мер борьбы с недобросовестными плательщиками-предпринимателями является ограничение им выезда за пределы Российской Федерации. На текущий момент в Службу судебных приставов и в судебные органы специалистами Пенсионного фонда Новосибирской области направлено около 7 тысяч заявлений на временное ограничение права на выезд из страны для предпринимателей-должников. При этом в отношении более чем 2 тысяч заявлений вышеперечисленными органами уже вынесены положительные решения.

Стоит отметить, что ограничение на выезд за пределы России, это не единственная мера борьбы с задолжниками ПФР. Территориальные органы Пенсионного фонда имеют право принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, а также штрафов и пеней. В частности, право направлять в банки должников поручения на списание суммы задолженности (недоимки по взносам, пеней и штрафов) со счетов неплательщиков.
При этом представителям предпринимательства следует помнить, что страховые взносы в ПФР являются возмездными платежами, и, производя данные отчисления они, прежде всего, формируют свою пенсию в будущем и обеспечивают ряд социальных гарантий сегодня.

Уточнить свою задолженность и получить всю необходимую информацию об уплате страховых взносов индивидуальные предприниматели могут не только в территориальных органах ПФР, но и зарегистрировавшись в «Личном кабинете плательщика» на сайте ПФР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ