Меры господдержки аграриев Новосибирской области поменяют

В заксобрании Новосибирской области сегодня прошли депутатские слушания о совершенствовании мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.

Окончательное обсуждение поправок в областной закон состоится на апрельской сессии Заксобрания, однако уже понятно, что средств станет меньше. Депутаты предложили установить верхний предел в 10 млн руб, вне зависимости от того, будет ли это компенсация за технику, племенных животных или животноводческие помещения. Более того, крупных игроков рынка из списка получателей субсидий могут вовсе исключить. Как заявил председатель аграрного комитета Андрей Шимкив, проекты стоимостью в несколько миллиардов (животноводческий комплекс в селе Моршанка Каргатского района, комбинат по переработке зерна в Кольцово) относятся к крупному бизнесу, тогда как в поддержке нуждаются мелкие и средние сельхозпроизводители.

Депутаты и члены правительства Новосибирской области так и не смогли договориться о том, чтобы средства господдержки поступали в хозяйства вне зависимости, есть ли у сельхозпроизводителей задолженности по зарплате, налогам и во внебюдетные фонды. «Не надо брать на себя функции инспекции по труду или налоговых органов, — высказал мнение аграриев зампредседателя аграрного комитета Заксобрания Михаил Вересовой. – Министерство сельского хозяйства должно заниматься аграрным производством, не более. В соседних регионах Сибири таких ограничений нет».

Однако министр сельского хозяйства НСО Георгий Иващенко уверен, что, убрав ограничения, аграрная отрасль погрузится в хаос невыплаты заработных плат и налоговых отчислений. В свою очередь министр финансов региона Виталий Голубенко согласился с тем, что стоит пересмотреть периодичность отчетов по выплате зарплаты, налогам и пенсионным отчислениям можно собирать.

Отдельное опасение вызывает обсуждаемая отмена субсидий на литр товарного молока. Сельхозтоваропроизводители полагают, что, заменив их на субсидирование процентной ставки по кредитам, государство окажет помощь не аграриям, а банкам.

Участники слушаний согласились с тем, что на сессию должен быть вынесен вопрос о выделении средств господдержки из областного бюджета до начала посевной. Это связано тяжелой финансовой ситуацией, сложившейся у сельхозтоваропроизводителей региона в связи со сложными климатическими условиями последних двух сезонов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ