В Правительстве НСО опасаются, что чиновникам «будет нечего распределять»

Депутаты Законодательного Собрания и чиновники регионального правительства делят полномочия: кто будет решать судьбу трансфертов из областного бюджета в муниципальные районы и города.

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности ЗС НСО обсудили поправку к проекту Закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О бюджетном процессе в Новосибирской области». Спор разгорелся вокруг того, кто сможет утверждать размер субсидий районам и городам региона – правительство или ЗС НСО. В настоящее время их утверждают законодатели, хотя лет 5 назад ряд субсидий утверждала областная администрация. «Эта практика показала свою несостоятельность,рассказал коллегам зампредседателя комитета Сергей Канунников. – Мы не могли получить информацию не только о том, как расходуются средства, но и сведения, в каком размере, на какие цели и каким территориям переведены финансовые ресурсы. Потому ситуацию изменили, и теперь все трансферты распределяет ЗС НСО». Председатель комитета Виктор Осин прямо заявил о своих подозрениях, что Правительство НСО хочет «немного отодвинуть депутатов».

В свою очередь региональный замминистра финансов и налоговой политики Виктория Карунина поспешила успокоить законотворцев, заявив, что распределение субсидий правительством лишь позволит более оперативно решать проблемы территорий, в частности, в сфере строительства и ЖКХ. «Если в Законе о бюджете будет все распределено (депутатами), то правительству будет нечего распределять, — оговорилась финансист.

Позиция правительства поддержки у депутатов не вызвала, более того, зампредседателя комитета Валентин Смчкарев напомнил, что законотворцы неоднократно поднимали вопрос о своем возможном участии в практике принятия, рассмотрения и утверждения или согласования региональных программ, действующих в НСО. Однако недавно губернатор окончательно отказал депутатам в таком праве, в правительстве мотивируют отказ тем, что и без участия в принятии госпрограмм полномочия по принятию бюджета региона находятся у депутатов ЗС. Между тем, как отметили сегодня на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности ЗС НСО, только в конце года депутаты узнают, что 7 из 46 утвержденных долгосрочных программ финансируются в мизерном объеме – до 10 % от запланированного, или же не финансируются вовсе. Так, по состоянию на 1 ноября на снижение административных барьеров из облбюджета не потратили ни копейки. В ситуации с непрозрачным выделением средств уже утвержденных к финансированию программ выпускать из рук распределение субсидий депутаты сочли нецелесообразным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ