Законодательным Собранием Новосибирской области принят бюджет

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли в первом чтении бюджет с дефицитом 10,6%

Первый заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко на 34-й сессии ЗС НСО доложил парламентариям о том, что наполняемость бюджета налогами снизилась и причина тому общероссийская ситуация. В целом доля ВВП сократилась с 5% до1,2% по итогам 2 квартала 2013 года.

«Мы фиксируем динамику собственных доходов из 105%-106% к аналогичному периоду прошлого года, в то время как многих регионах наблюдается отрицательная динамика на уровне 80-90%», — отметил Виталий Голубенко. Тем не менее, по словам докладчика, для обеспечения необходимой динамики расходов прирост налоговой базы недостаточен.

Формирование доходной части бюджета обусловила составляющую в 95 млрд рублей, из которых 86 миллиардов – это собственные доходы.

Расходная часть бюджета сформирована в объеме 105 млрд рублей и доля социального сектора в ней составляет 75%.

Озвученный уровень дефицита оказался в размере 10,6% к собственным доходам. В то время как в конце сентября при представлении бюджета губернатору дефицит значился на уровне 9%. «Далее мы планируем снижение этого показателя. В результате дефицит в 2014 году должен составить 8,9%», — уточнил министр.

Затем депутат ЗС НСО Сергей Клестов выразил недоумение относительно развития направления по капитальным вложениям, в виду того же уголовного дела вокруг ПЛП .

«Как будет реализовываться направление развития ПЛП, где все документы изъяты и ведется уголовное дело, вот как это будет развиваться?», — задал вопрос депутат, который так и остался без ответа.

В результате за принятие проекта бюджета в первом чтении проголосовали 56 депутатов «за» и 7 «против».

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, отвечая на вопрос о допустимости такого уровня дефицитной планки, отметил: «Такой дефицит не критичен, поскольку есть параметры, определенные Бюджетным кодексом. И мы используем далеко не все возможности по дефициту, так как предельный дефицит на год может составлять 15%. По государственному долгу мы имеем порядка 30% от предельных объемов, что тоже не критично».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ