День города – 2013. Что? Где? Когда?

Масштабный праздник в честь 120-летнего юбилея Новосибирска пройдет с 28 по 30 июня под общим названием «Новосибирск – перекресток мира!». Культурно-развлекательная программа Дня города очень разнообразна и обширна и будет интересна всем горожанам.

28 июня в 12 часов пройдет мероприятие у арки «Колокол Мира», которое будет посвящено почетному жителю города Ивану Павловичу Севастьянову. В большом зале мэрии в 15 часов состоится вручение свидетельств жителям города и коллективам предприятий, занесенным на городскую Доску почета. Вечером с 20.30 до 21.30 на ступенях НГАТОиБ пройдет концерт симфонического оркестра и солистов театра.

В субботу, 29 июня, в 10 часов на Заельцовском кладбище состоится церемония возложения цветов и венков на мемориальном комплексе памяти Н. М. Тихомирова. В 12 часов в большом зале мэрии будет подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве Новосибирска с Санкт-Петербургом. В 14.30 в Театральном сквере состоится открытие уличной фотовыставки, посвященной 120-летию Новосибирска. В 15 часов в НГАТОиБ состоится торжественное собрание и праздничный концерт с участием коллективов и артистов, известных как в городе Новосибирске, так и за его пределами, в их числе – Пелагея, Митя Фомин и Анна Цыганкова. Вечером жителей приглашают в парк «Городское начало» на open-air классической музыки с историческим шоу. В рамках концертной программы пройдет театрализованное действие «Встреча Обинушки». Начнется мероприятие в 21.00 и продлится до 23.00.

День города, 30 июня, новосибирцев приглашают встретить в Первомайском сквере в 8.30 зарядкой с олимпийскими чемпионами Анной Богалий, Ириной Минх, Линой Черязовой, Евгением Подгорным, представителями спортивных школ и участниками детских игр «Спорт – Искусство – Интеллект».
В 10.50 начнется парад-дефиле духовых оркестров с участием коллективов из Новосибирска, Карасука, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Тывы, Астаны, Москвы и Санкт-Петербурга, которые исполнят различные марши, а также классические, джазовые и эстрадные композиции.
Торжественное открытие Дня города на площади Ленина состоится в 12 часов. В рамках юбилейной программы пройдет праздничное шествие представителей районов города «Исторический сход». На центральной сцене пройдет представление художественно-исторических визиток каждого района с участием Обинушки и Городовичка. Продолжит праздник масштабная концертная программа.

Юбилейные гулянья пройдут во всех районах, а также на традиционных городских площадках (ступени филармонии, Первомайский сквер, набережная, площадь Учителя и др.). В сквере около театра оперы и балета развернется «Многонациональная деревня», где покажут особенности быта, национальных кухонь, предметы народного творчества. Все желающие смогут посетить казахскую юрту, казачий курень, русскую, украинскую и белорусскую хаты, побывать в гостях у узбеков, армян, таджиков, ознакомиться с особенностями культуры корейцев, поляков, китайцев и других народов. У театра «Глобус» с 13 часов будет работать молодежная площадка «Новосибирск – перекресток молодости», где, помимо выступлений вокальных и танцевальных коллективов, настольных и подвижных игр, запланированы соревнования по экстремальным видам спорта: скейтборду, сноуборду, велоспорту-BMX, паркуру, воркауту, стандрайзингу, стритболлу. В парке «Городское начало» в рамках праздничной программы «Новосибирск – перекресток Музыки» пройдет II Открытый сибирский фестиваль духовых оркестров.
Вечером особым подарком горожанам станет мультимедийное 3D-лазерное шоу в 22.35 на площади Ленина. По его окончании в 22.45 начнется праздничный фейерверк в сопровождении элементов лазерного шоу. Фейерверки также запланированы в нескольких районах Новосибирска. В 22.40 на набережной пройдет 10-й фестиваль фейерверков на реке Оби.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ