Аман Тулеев отстаивает награды и льготы для полицейских

Прокурор Кемеровской области Павел Бухтояров выступил против поощрения сотрудников правоохранительных органов областными наградами. С ним не согласен Аман Тулеев. Глава Кузбасса намерен и дальше награждать особо отличившихся полицейских областными орденами, медалями и денежными премиями.

Напомним, главный прокурор Кемеровской области Павел Бухтояров направил губернатору представление, в котором указал, что при награждении сотрудников правопорядка областными наградами, нарушается законодательство.

Как заявил Аман Тулеев, «областные власти не только имеют право, но и должны отдавать дань, тем, кто ежедневно рискует своей жизнью и здоровьем, спасая людей».

«Можно ли говорить о том, что инспектор ГИБДД Сергей Шаманаев, который в ноябре прошлого года ценой своей жизни спас женщину, приняв удар автомобиля на себя, не достоин звания Героя Кузбасса, а его жена и маленький ребенок не должны были получить денежную премию в 100 тыс. рублей, полагающуюся к этой награде?! Получается, заботясь о семье, оставшейся без кормильца, героически отдавшего свою жизнь, выплачивая ежемесячное пособие в размере 25 тыс. рублей, областные власти нарушают закон», — цитирует Амана Тулеева пресс-служба администрации Кемеровской области.

Кроме того, губернатор не согласился и с еще одним протестом, который вынесла Кемеровская транспортная прокуратура. Глава ведомства Сергей Камелин считает, что сотрудники правоохранительных органов не должны бесплатно ездить в общественном транспорте.

По мнению губернатора, отмена данных льгот значительно снизит оперативность и качество работы сотрудников правоохранительных органов. Поэтому существующий порядок будет сохраняться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ