Возобновился процесс по делу Солодкиных-Андреева

В Новосибирском областном суде 30 января, после полуторамесячного перерыва, возобновился открытый судебный процесс по делу бывших высокопоставленных чиновников — А. Н. и А. А. Солодкиных и бывшего замначальника Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрея Андреева.

Сторона обвинения в лице прокурора Марины Морковиной ходатайствовала о рассмотрении нового эпизода — «мошенничество в отношении предпринимателя Филиппова». Сторона защиты в свою очередь заявила ряд ходатайств с просьбой сначала завершить полностью предыдущие эпизоды о покушении на убийство Фрунзика Хачатряна и сожжении автомобилей его семьи. И в связи с этим допросить в суде осужденных в основном «процессе Трунова» Виталия Шевцова и Виталия Зайцева (приговор пока не вступил в законную силу), а также начальника ОРБ по Сибирскому федеральному округу генерала Александра Никитина.

Федеральный судья Лариса Чуб удовлетворила ходатайства защиты частично. Заявленные свидетели будут допрошены позже, по представлению прокуратуры. Пока же суд перешел к допросу потерпевшего Владимира Филиппова, который будет продолжен в следующем заседании, 1 февраля.

Во второй половине дня 30 января состоялось открытое заседание апелляционной инстанции — коллегии Новосибирского областного суда под председательством Галины Колесник. Сторона защиты обжаловала решение суда первой инстанции о продлении подсудимым Солодкиным и Андрееву меры пресечения — содержания под стражей до 15 марта.

В результате неспешного продолжительного заседания и развернутых прений коллегия автоматически отвергла все доводы адвокатов и подсудимых и оставила решение судьи Чуб о мере пресечения без каких-либо изменений. Таким образом, через две с небольшим недели у отца и сына Солодкиных пойдет четвертый год «предварительного» заключения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ