В 2013 году «по умолчанию» накопительная часть пенсии может сократиться с 6% до 2%

В текущем году пенсионная система претерпит ряд изменений: ежегодную индексацию, изменения при расчете досрочных пенсий и тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсий. Нововведения не коснутся только базового тарифа страхового взноса на обязательное пенсионное страхование. Также ПФР в 2012 году завершил рассылку «писем счастья», планируя сэкономить на этом порядка 3 млрд. рублей.

Трудовые пенсии в 2013 году подвергнутся повышению 1 февраля. Выплаты вырастут согласно росту показателя инфляции в РФ за 2012 год приблизительно на 6,5%-7%. Вторая индексация произойдет 1 апреля и, по данным отделения ПФР по Новосибирской области, составит более чем 3% согласно уровню доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера. Пенсии по государственному обеспечению, в том числе и социальные пенсии с 1 апреля увеличатся на 5,1%. В этот же срок на 5,5% проиндексируют размеры ежемесячных денежных выплат для федеральных льготников.

В результате средний размер пенсий в Новосибирской области составит 9 983, 94 рубля, трудовой пенсии — 10 492, 99 рубля, социальной пенсии — 6 359, 37 рублей.

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января увеличен на 5,5% и составляет 408 960, 50 рублей. В 2013 году на выплату средств капитала в бюджет ПФР заложено 200 млрд. рублей. Расширение перечня направлений использования средств семейного капитала в текущем не планируется.

Без изменения в 2013 году останется базовый тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22%, на обязательное медицинское страхование — 5,1%. Предельный годовой заработок, с которого будут уплачиваться страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, составит 568 тыс. рублей. С сумм, превышающих установленную величину, будут взиматься дополнительные 10%.

Сумма обязательных платежей в систему ОПС для самозанятого населения в 2013 году будет рассчитываться уже из двух МРОТ, а не из одного как ранее. Тариф на ОМС для данной категории населения будет рассчитываться из одного МРОТ и составит 3185,5 рублей в год. Увеличение размера годового взноса для самозанятого населения в ПФР объясняют достаточным уровнем пенсионного обеспечения указанной категории.

В текущем году также вводится дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. По Списку №1 он составит 4%, по Списку №2 и «малым» спискам — 2%.

Гражданам 1967 г.р. и моложе с нынешнего года будет предоставлена возможность изменить тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, увеличив при этом страховой тариф на страховую часть своей будущей пенсии с 10% до 14%. Если гражданин в течение 2013 года с выбором не определится, то с 2014 года накопительная часть пенсий будет формироваться на основе 2% перечисления.

Прошедший год стал последним, когда ПФР занимался рассылкой извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС за предыдущий год. С 2013 года каждое застрахованное лицо может получить информацию несколькими способами: полную выписку можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства или работы, запрос также можно направить с органы ПФР по почте, также работник любого предприятия (организации) имеет право запросить данные у работодателя. Сведения можно получить и на портале госуслуг.

2013 год станет последним, когда еще можно стать участником программы государственного софинансирования пенсий. Чтобы получить софинансирование, необходимо вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ