В Новосибирской области на треть сократилась недоимка по налогам

Общая сумма недоимки по налогам в бюджет Новосибирской области за девять месяцев текущего года составила 2,8 млрд. рублей (без учета штрафов и пеней). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долги налогоплательщиков сократились на 1 млрд. 270 млн. рублей или на 32%, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко.

​По словам министра, хорошую динамику показали налоги на прибыль и на имущество. Так, за год к началу октября недоимка по транспортному налогу снижена почти на 58%, по налогу на имущество — более чем на 15%. Существенное сокращение, по информации областного Минфина, по совокупному налогу — на 34%, а также на 35% — по НДФЛ.

Напомним, год назад министерство возобновило работу по погашению недоимки в бюджет предприятий области.

Говоря о повышении налоговой дисциплины, министр особо отметил сектор АПК. «Благодаря соблюдению такого условия предоставления господдержки, как отсутствие недоимки по налогам в бюджет, по ряду территорий области — это Краснозерский, Черепановский, Коченевский, Тогучинский районы, также наметилась положительная тенденция по сокращению недоимки по налоговым платежам. В среднем она снизилась на 43% к уровню начала года. Отмечен рост сборов по налогу на имущество и в целом по региону от сельскохозяйственных предприятий организаций — на 26%», — сказал Голубенко.

Существенное снижение недоимки, по его словам, показали еще ряд отраслей — энергетика, рыбоводство, финансовая деятельность, операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг. А среди отраслей, показавших прирост недоимки — гостиничный и ресторанный сектор, а также транспорт и связь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ