Жители Омской области побили рекорд задолженности по ипотеке

В Главном управлении Центрального банка РФ по Омской области подвели итоги регионального рынка ипотечного жилищного кредитовая в первом полугодии 2012 года.

Так, по данным пресс-службы управления, объемы выдачи ипотечных жилищных кредитов жителям Омской области в I полугодии 2012 года в 1,8 раза превысили показатели аналогичного периода 2011 года и составили около 5,3 млрд. рублей. В отчетном периоде жителям Омской области ипотечные кредиты предоставляли 54 кредитные организации. Сумма задолженности по ипотечным жилищным кредитам по состоянию на 1 июля 2012 года достигла исторического максимума, составив более 20,3 млрд. рублей.

В первом полугодии 2012 года наблюдался незначительный рост средневзвешенных процентных ставок по ипотечных кредитам по сравнению с 2011 годом. Средневзвешенные процентные ставки по кредитам, выданным в валюте Российской Федерации, составили 11,9%, в иностранной валюте — 9,5%. В зависимости от валюты кредита сроки кредитования изменились разнонаправлено. Средневзвешенный срок жилищных кредитов, выданных в валюте Российской Федерации, увеличился до 15,9 лет. Срок кредитования в иностранной валюте, наоборот, снизился и составил 15,1 лет.

За 6 месяцев 2012 года в абсолютном выражении объем просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам сократился почти на треть и составил 662,8 млн. рублей. Однако доля просроченной задолженности омичей по ИЖК (3,3%) все ещё превышает соответствующие показатели по РФ на 0,5 п.п. и СФО на 1 п.п.

В первом полугодии 2012 года структура кредитных организаций, осуществляющих выдачу ипотечных жилищных кредитов жителям Омской области, существенно не изменилась. Более 94% объемов вновь выдаваемых кредитов приходится на иногородние кредитные организации, при этом 69% регионального рынка ипотечного жилищного кредитования обслуживают кредитные организации с государственным участием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ