Следите за зарплатой

«Ситуацию по выплате заработной платы необходимо постоянно держать под контролем и не допускать формирования просроченной задолженности», — подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт в ходе заседания комиссии по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате, председателем которой он является, сообщил отдел информации и общественных связей министерства труда области.

О необходимости оперативного реагирования на решение вопросов, касающихся выплаты заработной платы работникам, говорили в четверг на внеочередном заседании комиссии.

Как отметил Игорь Шмидт, руководители организаций и специалисты заинтересованных государственных структур должны вести постоянный контроль за ситуацией с выплатой зарплаты. При возникновении сложной ситуации — появлении задолженности — меры по ее ликвидации должны быть разработаны и предприняты в кратчайшие сроки.

По итогам заседания комиссии поручение о реализации комплекса мер по погашению имеющейся задолженности было дано следующим предприятиям: ЗАО «НППГА «Луч» (г. Новосибирск); ОАО «Сибэлектросетьстрой» (г. Новосибирск); ООО «Карасукское ремонтно-строительное предприятие» (Карасукский район); ЗАО «Маяк» (Карасукский район); МУП «РЭП Новотроицкий» (Татарский район); МУП «Новомихайловское» (Татарский район).

Всем руководителям данных организаций рекомендовано погасить задолженность в течение мая-июня.

Напомним, по данным Новосибирскстата на 1 мая, сумма задолженности по заработной плате в области составила 58,25 млн рублей (0,03% к годовому фонду оплаты труда организаций области). Из общей суммы задолженности по заработной плате 33,5 млн рублей, или 57,5%, — задолженность организаций-банкротов (7 из 19). Численность работников, перед которыми у организаций имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы, составила 1907 человек.

По оперативным данным администраций муниципальных районов и городских округов области, на 11 мая сумма задолженности по наблюдаемому кругу организаций снизилась с начала месяца на 0,05 млн рублей и составила 58,2 млн рублей.

Отдел информации и общественных связей министерства труда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ