Лоор оценил выборность губернаторов

Спикер Алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор прокомментировал «КС» возвращение выборности губернаторов.

— Если вы хотите знать мое личное мнение, то с недавних пор я скорее являюсь сторонником существующей системы наделения властью губернаторов посредством их утверждения представительными органами субъектов РФ. Объясню почему: даже после краткосрочной деятельности неподготовленных людей во главе власти потом приходится долго восстанавливать нарушенные позиции. И, к сожалению, в Алтайском крае мы тоже были свидетелями этого.

Тем не менее, должен сказать, что ни российская, ни мировая практика пока не дали однозначного ответа, какой механизм наделения полномочиями глав субъектов оптимальный. Плюсы и минусы обеих основных моделей — и выборов и назначения — общеизвестны, и я не буду повторяться. Итоги последних выборных кампаний говорят о том, что в России заметно повышается уровень демократизации и политической культуры общества. Поэтому в сложившихся условиях укрепления государственного единства страны стал возможен возврат к выборам.

Как вы знаете, буквально позавчера Государственная Дума в третьем чтении приняла закон о выборах губернаторов. Конечный вариант закона мне представляется вполне разумным, потому что предусмотренные «фильтры» уже не позволят повториться тому, о чем я говорил выше. Я поддерживаю введенный инструмент так называемого «муниципального фильтра». У нас в крае порядка 10 тысяч муниципальных депутатов, и это позволяет получить очень достоверный срез общественных настроений. Сельские депутаты, а их у нас подавляющее большинство, это люди, максимально приближенные к своим избирателям. И поверьте, общение с депутатами местного уровня пойдет на пользу любому кандидату. Кроме того, это позволит существенно повысить статус народных избранников на местах.

Принятый федеральный закон оставляет ряд вопросов на усмотрение региональных парламентов. Еще на стадии внесения закона в Думу и первого чтения законопроект поступил в Законодательное Собрание, и мы направили его для изучения не только в профильный правовой комитет, но и во все фракции. И после опубликования федерального закона мы начнем работу по введению соответствующих норм в краевое законодательство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ