В Сибири стало больше контрафакта

В 2011 году сибирскими таможенниками было задержано около 800 тысяч единиц контрафактных товаров, что превышает прошлогодний показатель на 22%.

По данным пресс-службы Сибирского таможенного управления, основными категориями товаров, задержанных в 2011 году по делам о незаконном использовании товарных знаков и нарушении авторских и смежных прав, стали:

— пробки для укупоривания бутылок — 52,3%;

— этикетки, печатная продукция — 18,8%;

— кондитерские изделия — 8,2%;

— рыболовные принадлежности — 4,2%;

— продукты питания — 2,4%;

— косметика, парфюмерия — 1,2%.

В пресс-службе СТУ также сообщили, что особое внимание в течение года уделялось работе с правообладателями товарных знаков, зарегистрированных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, но еще не включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. «Благодаря применению в отношении таких товарных знаков принятой в декабре 2010 года Законом о таможенном регулировании в Российской Федерации процедуры ex officio (в переводе с латыни — «по обязанности») возбуждено 15 административных дел. Тем не менее, отмечается низкая активность указанных правообладателей в защите своих интеллектуальных прав», — отмечается в пресс-релизе.

Всего в результате проведенных таможенными органами СТУ мероприятий выявлено 692 правонарушения, по которым возбуждено 238 дел об административных правонарушениях и 22 уголовных дела.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ