Новосибирск потратит на ремонт транзитных сетей более 100 млн. рублей

В 2012 году в рамках пилотного проекта будут реконструированы транзитные сети трёх домов на пятом и шестом микрорайонах. Об этом заявил мэр Владимир Городецкий на 20-й сессии Совета депутатов города Новосибирска, сообщает пресс-центр городской мэрии.

«Нами принято окончательное решение, что реконструкция транзитных и замена циркуляционных сетей домов будет осуществляться исключительно за счёт городского бюджета, — подчеркнул мэр. — Уже достигнута договорённость о том, что в 2012 году на ремонт циркуляционных сетей будет направлено110 млн рублей».

Кроме того, на реконструкцию транзитных сетей в бюджете Новосибирска 2012 года предусмотрено 32 млн рублей, а также 30 млн рублей — в областном бюджете.

Всего же, по расчётам специалистов, на реконструкцию всех транзитных сетей новосибирских домов потребуется около 950 млн рублей.

«К концу февраля мы вынесем на обсуждение депутатов проект комплексной программы по реконструкции транзитных и циркуляционных сетей», — подчеркнул Владимир Городецкий.

По информации пресс-центра Новосибирского горсовета, сейчас в Новосибирске 670 многоквартирных домов, в подвалах которых проходят транзитные теплотрассы. По Федеральному Закону №261 «Об энергосбережении» во всех многоквартирных домах должны быть установлены приборы учета тепла и воды. Однако если в обычных домах это стоит в среднем 350 тысяч рублей, то в домах с транзитными теплотрассами стоимость может доходить до трех миллионов рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ