Заработал «Новосибирск Экспоцентр»

31 января состоялась церемония открытия международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр».

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, сейчас в центре сдано 40 000 кв. метров площадей, работает 14 400 кв. метров выставочных павильонов, 5000 парковочных мест. В день открытия в Экспоцентре было выставлено 800 экспонентов из нескольких десятков стран мира.

По информации пресс-службы, Сбербанк РФ предоставил Экспоцентру кредит в размере 800 млн. руб. сроком на 7 лет. Объем инвестиций составил 1 млрд. 620 млн. рублей. Организатором первой выставки, занимающей два выставочных павильона общей площадью 14 400 кв. м, является компания «ITE «Сибирская Ярмарка», ключевой партнер «Новосибирск Экспоцентра».

Со стороны правительства области проекту оказана поддержка в виде госгарантии в размере 400 млн рублей сроком на 3 года, сообщили в пресс-службе. Также был решен вопрос о предоставлении субсидирования процентной ставки по кредиту в размере 43,8 млн рублей и льгот по налогу на имущество организаций, в размере 30 млн рублей. «В итоге усилиями группы инвесторов и региональных властей первая очередь «Новосибирск Экспоцентра» была построена менее чем за год», — отмечается в пресс-релизе.

В первый день работы выставочного комплекса состоялось подписание соглашения о развитии конгрессно-выставочной деятельности между губернатором Василием Юрченко, региональным директором ITE «Россия» Александром Шталенковым и председателем Совета директоров ООО «Сибирь Экспоцентр» (представитель группы инвесторов) Сергеем Рябовым.

Василий Юрченко отметил, что «выставка существенно повысит инвестиционную привлекательность региона», а также добавил, что «уже через год совместно с инициаторами проекта буден рассмотрена возможность увеличения масштабов выставки».

По мнению губернатора, Новосибирск Экспоцентр позволит сделать Новосибирскую область главной выставочной площадкой в восточной части России.

Сергей Рябов подчеркнул, что выставочный комплекс спроектирован с расчетом на дальнейшее расширение. Уже в 2012 году начнется строительство гостиницы уровня трех звезд, рассчитанной примерно на 200 номеров.

В «Новосибирск Экспоцентре» будет постоянно действовать Презентационный центр Новосибирской области — экспозиция, посетив которую можно будет получить информацию о возможностях развития бизнеса в регионе, отмечается в пресс-релизе регионального правительства. Как сообщил на открытии министр экономического развития Алексей Струков, презентационный центр будет работать в комплексе с центром международного сотрудничества, высокотехнологичной мультимедийной переговорной комнатой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ