«Кучуксульфат» нарастил производство

В 2011 году объем производства продукции на ОАО «Кучуксульфат» (Алтайский край) составил 3,5 млрд. рублей, что на 6,8 % выше аналогичного периода 2010 года.

Как отмечают в региональном управлении по промышленности и энергетике, предприятие ежегодно активно наращивает объемы производства. Так за последние 3 года объем реализации продукции увеличился в 1,5 раза, сумма перечислений в бюджеты всех уровней — в 1,7 раза, во внебюджетные фонды в 1,9 раза. Зарплата работников за тот же период подросла в 1,7 раз — до 24 234 рублей в месяц (для сравнения — средняя зарплата в крае составляет 13 349 рублей в месяц).

ОАО «Кучуксульфат» проводит активную работу по модернизации основного производства. В 2011 году предприятие преступило к реализации инвестиционного проекта «Модернизации технологического оборудования для производства сульфата натрия». Суть проекта заключается в замене выпарных аппаратов, изготовленных из нержавеющей стали, на новые, выполненные из титана.

Оснащение производства сульфата натрия новыми выпарными аппаратами, выполненными из титана, позволит предприятию увеличить мощности выпарной установки, кроме того, увеличить срок её службы, так как срок эксплуатации титанового оборудования в 10-12 раз выше, чем выполненного из нержавеющей стали.

Администрацией Алтайского края принято решение о поддержке реализации данного проекта, путем субсидирования части банковской процентной ставки по привлекаемому кредиту. Реализация инвестиционного проекта будет продолжена в 2012 году.

Отметим, что продукция предприятия — сульфат натрия — реализуется более чем в 30 странах мира. В числе потребителей — такие компании как Procter & Gamble, Henkel, Unilever, Benkiser . Компания является одним из крупнейших производителей этой продукции в мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ