На газификацию Новосибирской области потратят более 1 млрд. рублей

По данным областного министерства строительства и ЖКХ, в текущем году на газификацию области планируется направить 1 млрд 27 млн. рублей, в том числе из средств областного бюджета 400 млн. рублей. В результате должны быть подключены к природному газу не менее 7 тыс. домовладений и две муниципальные котельные.

Средства будут выделены в рамках целевой программы «Развитие газификации территорий населенных пунктов Новосибирской области на 2012-2016 годы».

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, областная поддержка будет оказана районам области — на реализацию муниципальных программ газификации — строительство, реконструкцию систем газоснабжения и перевод коммунальных котельных на потребление природного газа. Кроме того, продолжится оказание господдержки гражданам при кредитовании на газификацию жилых домов.

В 2007-2011 годах, в рамках развития предыдущей программы газификации области, региональный бюджет направил почти 5 млн рублей на погашение 3/4 части уплаченных процентов по кредитам на газификацию. По состоянию на 1 января этого года кредит на газификацию домовладений оформили 439 человек.

В прошлом году, по данным пресс-службы правительства Новосибирской области, на газификацию региона было направлено более 930 млн. рублей, в том числе из областного бюджета почти 370 млн. рублей. Газифицировано более 7 тысяч квартир, построено 300 км газораспределительных сетей. Наибольшее количество новых потребителей в 2011 году подключено в Новосибирском, Татарском, Коченевском, Черепановском районах. Новыми участниками программы газификации стали села Лебедевка, Верх-Коен, поселок Чернореченский, Искитимского района; села Бочкарево, Искра Черепановского района; село Нагорное Куйбышевского района.

Напомним, в конце 2011 года губернатор Василий Юрченко договорился с Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером о том, что в этом году начнется работа по газификации еще двух районов области — Мошковского и Ордынского. По информации пресс-службы губернатора, эти территории включены в проект программы газификации субъектов РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ