На Алтае ограничили продажу алкоголя

26 января на очередной сессии Алтайского краевого законодательного собрания был в окончательном чтении единогласно принят закон, вводящий новые ограничения на продажу алкогольной продукции на территории региона.

Полное название документа — «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края».

Согласно закону, вводятся ограничения на розничную продажу алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов местного времени. До 1 января 2013 года данный запрет не будет применяться в отношении пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Кроме того, для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), устанавливается требование к минимальному размеру уставного капитала не менее 25 000 рублей.

В связи с существенным изменением порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, а также с целью усиления контроля в области розничной продажи алкогольной продукции с 1 января 2012 года осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции будет прекращено.

Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий, прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением, лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции будут производиться уполномоченным органом исполнительной власти края. В регионе им станет Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданные организациям в установленном порядке органами местного самоуправления Алтайского края до 1 января 2012 года, будут действовать в течение указанного в них срока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ