Сергей Меняйло: «Одну треть от всего объема бюджета ЖКХ руководство Хакасии тратит на СМИ»

Правительство Хакасии немедленно должно оптимизировать расходы на содержание аппарата администрации и пересмотреть структуру расходов бюджета в целом, чтобы изыскать дополнительные средства на выплату долгов за электричество. Об этом 21 мая заявил полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло в ходе совещания по вопросу функционирования организаций ЖКХ и энергетики Хакасии.

«Я давал поручение разработать пути снижения задолженности бюджета. К сожалению, их не выработали. Сегодня в Хакасии есть рост текущей задолженности неплатежей в 3 раза. В принципе сегодня это единственный случай, когда в ходе отопительного сезона вводятся ограничения на объекты ЖКХ», — сказал Сергей Меняйло главе правительства Хакасии Валентину Коновалову. — Вы должны считать каждую копейку! Беглый анализ бюджета говорит, что у вас есть возможности для изыскания дополнительных средств. Оптимизация расходов подразумевает в том числе и расходы на содержание органов власти».

Сергей Меняйло заявил, что недостаток средств в республиканском бюджете напрямую влияет на состояние предприятий ЖКХ. По его словам, на жилищно-коммунальный комплекс тратится всего 1,2% бюджета при том, что на СМИ — 0,4% бюджета. «Одну треть от всего объема ЖКХ вы тратите на средства массовой информации. Сколько у вас помощников и советников в штате? 17 человек. Это государственные служащие. Ни в одном субъекте РФ этого нет», — отметил полпред.

Он уточнил, что на содержание аппарата правительства тратится 4,5% бюджета. «Люди должны исполнять обязанности, их обязанности не должны дублироваться. Это оптимизация собственной расходной части», — сказал Сергей Меняйло.

Ранее стало известно, что Валентин Коновалов утвердил надбавку в размере 400% к своему должностному окладу и должностным окладам членов регионального правительства «за особые условия труда».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ