Министр спорта РФ поддержал создание крупных спортивных объектов в Кузбассе

В Москве прошло расширенное заседание комитета Совета Федерации по социальной политике под руководством министра спорта РФ Павла Колобкова. Основной вопрос повестки — развитие массового спорта и спорта высших достижений в стране.

По информации пресс-службы администрации Кемеровской области, в расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике приняла участие и кузбасская делегация во главе с губернатором Сергеем Цивилевым.

По словам главы региона, развитие спорта высших достижений и массовой физической культуры в Кузбассе – одно из приоритетных направлений принятой стратегии социально-экономического развития области.

Как рассказал начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, в регионе уже проводились чемпионаты мира по хоккею, по шахматам среди студентов и по парашютному спорту (дисциплина параски). Кроме того, ежегодно проводится международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава». А уже в 2020 году Кузбасс примет чемпионат мира по парашютному спорту (все дисциплины).

Кроме того, на сегодняшний день Кемерово – кандидат на проведение игр чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Заявку Кузбасса поддержала Всероссийская федерация, сейчас ожидается окончательное решение Международной федерации волейбола (FIVB).

Как сообщил Антон Пятовский, для проведения соревнований в регионе построят крытый многофункциональный спорткомплекс «Кузбасс-Арена» с трибунами на 7 тыс зрителей. Объект будет использоваться для проведения волейбольных матчей, тренировок и соревнований по еще 12 видам спорта. В настоящее время проектно-сметная документация находится в стадии проектирования, срок получения экспертизы – 2019 год. Стоимость строительства по предварительным расчетам составляет 7,5 млрд рублей.

Начальник департамента также упомянул о строительстве стадиона «Металлург» в Белово с залами для игровых видов спорта, единоборств и силовых дисциплин. Также объект будет оснащен бассейном на 6 дорожек с гидравлическим подъемником для людей с ограниченными возможностями здоровья и трибунами для зрителей.

В свою очередь министр спорта РФ Павел Колобков подчеркнул, что проекты создания крупных спортивных объектов в Кузбассе будут поддерживаться министерством спорта РФ.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что глава Новокузнецка на встрече губернатора Кемеровской области с общественностью рассказал, что инициированная Сергеем Цивилевым идея создания спортивного кластера в Новокузнецке получила развитие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ