Детей-инвалидов будут бесплатно обеспечивать питанием в школах Иркутской области

С 1 января 2020 года бесплатным двухразовым питанием будут обеспечены школьники с ограниченными возможностями здоровья. Такое решение было принято губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, по поручению губернатора Сергея Левченко с 2020 года ребятишек с ограниченными физическими возможностями будут кормить в школах бесплатно. Средства на эти цели планируют выделять из регионального бюджета.

Нововведение коснется более 14 тыс детей. Кроме того, по решению главы региона, школьники с 1 по 4 классы будут получать ежедневно по стакану молока. Как отметили в министерстве образования Иркутской области, в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» в настоящий момент обучающиеся с ограниченными возможностями  областных специальных коррекционных школ обеспечиваются бесплатными обедами и завтраками. В муниципальных школах детей-инвалидов планируют начать бесплатно кормить с 1 января 2020 года. Сейчас готовятся все необходимые документы.

Для обеспечения двухразовым питанием ребят с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных школах на 2020 год в областном бюджете будет запланировано свыше 152 млн рублей, а на обеспечение ребят начальной школы ежедневным стаканом молока – более 226 млн рублей.

В настоящий момент в муниципальных школах обучаются 14,5 тыс детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, свыше 139 тыс учащихся 1-4 классов зарегистрировано в текущем учебном году в муниципальных и государственных образовательных учреждениях региона.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что наукоград Кольцово выиграл конкурс на получение финансирования для создания биотехнологической лаборатории на базе детского технопарка. На реализацию проекта предусмотрено 7,8 млн рублей, общая сметная стоимость проекта составляет 12 млн. Проект планируется реализовать на базе бюджетного учреждения дополнительного образования МБУДО «Созвездие».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ