В Новосибирске значительно подорожали «сталинки» и «хрущевки»

Средняя цена одного квадратного метра в новосибирской хрущевой квартире за год выросла на 15,5% — до 64,7 тыс рублей, а в «сталинке» – на 13% и составила 66,6 тыс рублей.

По данным специалистов сайта N1.RU, в Новосибирске зафиксирован рост цен на квартиры, построенные во времена СССР. В частности, «квадрат» в «сталинке» поднялся в цене в среднем на 13% до 66,6 тыс рублей, в «брежневке» — на 14%, достигнув 67,2 тыс рублей, а в «хрущевке» — на 15,5%, составив 64,7 тыс рублей.

Наибольший рост цен, по информации аналитиков, пришелся главным образом на отдаленные районы города. Так, «хрущевки» больше всего подорожали в Калининском и Ленинском районах, «сталинки» — в Кировском, а цены на квартиры в домах, построенных в эпоху Леонида Брежнева больше всего поднялись также в Калининском районе.

Как отмечает руководитель пресс-службы портала N1.RU Анастасия Гринева, общее число квартир советской эпохи в продаже за год поднялось на 4%. В 2018 цены на советское жилье росли более сдержанно, а в этом — они обогнали рост общей стоимости «квадрата» на вторичке, который составил 11,6%.

Так, средняя цена «хрущевки» по всем районам Новосибирска сейчас составляет 2,8 млн рублей. Самые дорогие квартиры этого типа находятся в Центральном районе, их стоимость 3,8 млн рублей, а самые дешевые в Первомайском — около 2 млн за средний объект.

Самые дорогие «сталинки» находятся также в центральной части города, в Железнодорожном районе, их цена 5 млн рублей, средняя цена таких квартир по городу — 3,9 млн рублей. Цена типовой «брежневки» по городу составляет 3,2 млн рублей.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что правительством Новосибирской области запущена программа льготной ипотеки на покупку строящегося жилья. Ожидается, что приобрести квартиры по сниженной ставке от 7,25% смогут более 1000 жителей региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ