Производитель картофеля из Ордынского района может стать поставщиком сырья для нового завода по производству снеков в Новосибирске

Глава Новосибирской области Андрей Травников 18 мая провел рабочую поездку в Ордынский район, где ему продемонстрировали результаты работы овощеводческого производственного предприятия ООО «Дары Ордынска». Губернатору представили перспективы значительного увеличения производительности агрофирмы в свете строительства в Новосибирской области крупного завода PepsiCo по производству снеков. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.
Агропредприятие «Дары Ордынска» занимается производством зерна, картофеля и овощей открытого грунта. Для Новосибирской области особенно важно, что для обеспечения производства завода снеков сырьём планируется привлекать местных производителей, указывал ранее губернатор.
В 2019 году посевная площадь в «ОПХ Дары Ордынска» составит 1,9 тыс. га, в т. ч. зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 1,4 тыс. га, площадь посадки картофеля составит 300 га, овощей открытого грунта (капуста, морковь, свёкла, тыква, кабачок) − 159 га. «Дары Ордынска» приступило к посевной кампании, по состоянию на 14 мая яровой сев проведён на площади 338 га (19,2% от плана).

Сегодня производитель «Дары Ордынска» собирает урожай – 15 тысяч тонн картофеля и 7 тысяч тонн овощей. В перспективе, доложили губернатору, агрофирма готова увеличивать объёмы производства картофеля до 40-60 тысяч тонн. Предприятие закупило оборудование для летнего полива картофеля, что значительно повысит производительность. Как отмечают руководители сельхозпроизводства, есть потенциал для вхождения в программу по выращиванию чипсового картофеля, соответствующего требованиям компании PepsiCo для строящегося завода по производству снеков.

Планируется, что на новом заводе будет создано около 900 новых рабочих мест (без учёта сопутствующих рабочих мест, связанных с ресурсным и сервисным обеспечением площадки). Строительство завода планируется завершить в 2021 году. Продукция нового предприятия PepsiCo будет представлена во всех регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также в странах ближнего зарубежья.

Напомним, что соглашение о реализации проекта, ориентировочная инвестиционная оценка которого составляет порядка 12 млрд рублей, в феврале в рамках Российского инвестиционного форума-2019 подписали Андрей Травников, президент PepsiCo в России, Белоруссии, Украине, на Кавказе и в Центральной Азии Нил Старрок и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ