В отношении руководства новосибирского застройщика «НСК Девелопмент» возбуждено дело о мошенничестве

МВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей новосибирского строителя жилого комплекса «Рихард», компании «НСК Девелопмент». Основанием для возбуждения дела стали результаты прокурорской проверки.

Как сообщил заместитель прокурора Кировского района Новосибирска Николай Кремлев, следователи УМВД по Новосибирску возбудили дело в отношении руководства «НСК Девелопмент»  по части четвертой ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По данным надзорного органа, от действий застройщика пострадали более 400 дольщиков, вложивших денежные средства в строительство домов, а также мэрия Новосибирска. В ходе проверки надзорный орган выявил в работе строительной компании финансовые нарушения, материалы проверки были направлены следователям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части четвертой ст. 159 и части первой ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Напомним, процедура наблюдения в ООО «НСК Девелопмент» была введена весной 2018 года. Застройщик возводил жилой комплекс «Рихард», состоящий из восьми 17-этажных домов, в Кировском районе Новосибирска. Сдать дома компания планировала еще в 2015 году. По информации прокуроров, «НСК Девелопмент» своевременно не внесла изменения в проектные декларации строящихся объектов в части сведений о финансовом состоянии застройщика и проекте строительства. Дольщики ЖК «Рихард» также не получили от компании информацию о невозможности завершения строительства в сроки, обозначенные в договоре. Кроме того, по данным надзорного органа,  по двум строящимся домам «Рихарда» истекли сроки действия разрешений на строительство, однако «НСК Девелопмент» не приняла достаточные меры к их продлению. Разрешения выдавались в 2014-2015 годах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ