Почему Красноярский край в рамках весенней корректировки бюджета увеличит доходы и расходы?

Красноярский край в рамках весенней корректировки бюджета увеличит доходы и расходы на несколько миллиардов рублей. Предполагается, что дополнительные средства — следствие интенсификации работы с Федерацией по привлечению дополнительных средств.

Законодательное собрание Красноярского края 23 мая рассмотрит проект корректировки бюджета региона на текущий год. Как ожидается, доходы казны возрастут на 5,9 млрд рублей (до 229,6 млрд), расходы — на 9,8 млрд рублей (до 246,9 млрд), а дефицит достигнет 17,3 млрд рублей (более 7,5% доходов.

Рост доходов связан с дополнительными поступлениями из федерального бюджета. Большая часть этих средств (3,8 млрд рублей) будет направлена на реконструкцию краевой клинической больницы. Также средства пойдут на переселение граждан из аварийного жилья (1,29 млрд рублей), на льготное лекарственное обеспечение (900 млн рублей), на создание дополнительных мест в детских садах (157 млн рублей), на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе (130 млн рублей). Еще 3,9 млрд рублей будут выделены из краевого бюджета, в том числе это переходящие обязательства края (1,6 млрд рублей), софинансирование на реализацию национальных проектов (500 млн рублей), расходы на увеличение объема краевого дорожного фонда (600 млн рублей).

«Самая значительная сумма софинансирования предусмотрена на переселение из ветхого и аварийного жилья. Ежегодно она будет составлять чуть менее 400 млн рублей. В переходящих обязательствах почти 680 млн рублей составит софинансирование расходов на строительство краевой клинической больницы», — уточняют в пресс-службе Законодательного собрания.

В то же время по ряду направлений предполагается и сокращение финансирования. Например, в рамках подпрограммы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований» уменьшатся расходы по строительству кольцевого водопровода в Минусинске в 2019 году на 7,5 млн рублей и в 2020-м на 17 млн рублей. Это связано с уточнением стоимости и появлением возможности частично финансировать работы за счет федеральных средств.

В свою очередь в пресс-службе министерства финансов края настаивают, что запланированное в рамках корректировки увеличение дефицита бюджета на 3,9 млрд рублей — «техническое, так как обеспечено источником финансирования и не повлечет увеличения долговой нагрузки».

Кроме того, расходы и доходы бюджета на плановый период 2020–2021 годов возрастут на 1,2 млрд рублей ежегодно за счет дополнительно выделенных федеральных средств. «Проект закона направлен на решение важных социально значимых задач, в том числе обозначенных в майском указе президента РФ и новых национальных проектах», — утверждает заместитель председателя правительства края — министр финансов края Владимир Бахарь.

Депутат Законодательного собрания края Илья Зайцев считает корректировку результатом интенсификации работы региональных властей с Федерацией и полагает, что в дальнейшем местный бюджет сможет рассчитывать на еще более серьезные поступления. «Конечно, это результат большой работы со столицей. Теперь понятно, что было абсолютно оправданным и появление заместителя губернатора по работе с федеральным правительством, и многочисленные встречи в Москве, которые проводит губернатор. Давно было заявлено, что Универсиада — это не конец, а начало, и сейчас мы видим подтверждение этого тезиса. Обычно корректировки бюджета проходят дважды в год, и я очень надеюсь, что нынешние поступления из федерального бюджета – это только предвестник более серьезных денег, которые могут прийти к нам в дальнейшем, в первую очередь — по линии нацпроектов. Думаю, мы увидим это и в рамках осенней корректировки, и при подготовке бюджета 2020 года, основные очертания которого уже будут понятны примерно в это же время», — рассуждает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ