Депутат заксобрания Омской области досрочно лишен полномочий за открытые счета в иностранных банках

Законодательное собрание Омской области досрочно лишило полномочий депутата Сергея Калинина. Причиной этому послужили счета в иностранных банках и уголовное дело о мошенничестве, заведенное в отношении народного избранника.

По данным «Интерфакса», во время заседания регионального парламента председатель комиссии Николай Иванов сообщил, что комиссия мандатная и по депутатской этике рекомендует заксобранию Омской области считать полномочия депутата Сергея Калинина досрочно прекращенными.

Он отметил, что основанием для такого решения послужили результаты проверки прокуратуры, которая обнаружила у Сергея Калинина действующие счета в иностранных банках. Тем самым, депутат нарушил закон, запрещающий лицам на госдолжностях открывать и иметь счета или вклады в зарубежных финансовых учреждениях.

По информации прокуратуру, Сергей Калинин имел два банковских счета, открытых в иностранной кредитной организации в 2012-2013 годах. У его жены также имелись открытые счета в зарубежных банках. При этом, имея открытые счета, депутат не указывал эти сведения в декларациях о доходах.

Кроме того, Сергей Калинин на данный момент находится в СИЗО.  Он был задержан в июне 2018 года. По версии следствия, депутат является руководителем одной из аффилированных компаний, участвовавшей в мошеннической схеме по включению необоснованных затрат в тариф компании «Омскгазсеть» на транспортировку газа. За счет этого у потребителей газа похищены денежные средства в особо крупном размере. По данным областной прокуратуры, общая сумма ущерба составила 1,4 млрд рублей.

Отметим, Сергей Калинин был избран депутатом Законодательного собрания Омской области в 2002 году, а в 2016 избран депутатом шестого созыва по Советскому избирательному округу №4.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что депутаты Ангарского городского округа подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом отправить в отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ