На поселке Кольцово в Новосибирской области протестируют систему «Умный город»

Власти Новосибирской области планируют внедрить в рабочем поселке Кольцово в качестве пилотного проекта систему «Умный город». Его реализация может начаться уже в 2019 году.

Как пишет ТАСС с ссылкой на руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолия Дюбанова, на базе рабочего поселка Кольцово власти хотят предложить рабочий стандарт «Умного дома», а «Умного муниципалитета» на территории всей Новосибирской области.

Чиновник отметил, что внедрение системы «Умный город» позволит оптимизировать жилищно-коммунальное хозяйство, оперативно ликвидировать аварийные ситуации, а также повысить информационную прозрачность. Анатолий Дюбанов предположил, что реализация проекта может начаться уже в текущем году. Объем финансовых вложений будет рассчитан после решения организационных вопросов. Однако, руководитель департамента подчеркнул, что инвестиции составят сотни миллионов рублей.

По информации ТАСС, компании, которые предложат свои технологии для включения в пилотный проект, смогут рассчитывать на преференции со стороны властей. По словам Анатолия Дюбанова, по итогам тестирования большая часть технологий может быть не востребована жителями поселка. Однако те решения и стандарты, которые «приживутся» в Кольцово, станут ядром «Умного города» и будут внедряться в другие населенные пункты области.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев подписал решение о включении Новосибирска в число пилотных городов в рамках проекта «Умный город». В течение пяти лет, начиная с 2020 года, Новосибирск получит 5,8 млрд рублей на реализацию федерального проекта, входящего в нацпроект «Жилье и городская среда» . Из них 1,8 млрд — это частные инвестиции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ