Площадь «зеленого щита» вокруг Красноярска составит более 246 гектаров

На заседании правительства Красноярского края был рассмотрен проект об установлении границ лесопаркового зеленого пояса вокруг столицы региона. Его площадь составит 246 135 гектаров.

Как отметил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Корчашкин на заседании регионального правительства, с инициативой о создании лесопаркового зеленого пояса города Красноярска выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта. Идею также поддержали на общественных слушаниях гражданской ассамблеи Красноярского края.

По информации пресс-службы правительства Красноярского края, работа по определению границ «зеленого щита» началась в 2017 году. Установленная Законодательным собранием региона площадь лесопаркового пояса составляет 246 135 гектаров. В его границы вошли земли лесного фонда, особо охраняемые природные территории федерального (заповедник «Столбы») и краевого значения, участки с зелеными насаждениями в границах Березовского, Емельяновского, Манского, Балахтинского районов, а также в Красноярске, Дивногорске и Сосновоборске.

По словам Павла Корчашкина, принятие проекта постановления правительства создаст необходимые условия для оздоровления воздушного бассейна города, поддержания экологической стабильности территории,  а также выполнения средозащитных и санитарно-оздоровительных функций.

Стоит отметить, что лесопарковый пояс – это зеленый каркас города, поэтому в его границах будет действовать особый режим. В частности, на его территории нельзя размещать объекты капитального строительства, складировать отходы, вести геологические работы, строить животноводческие фермы и комплексы, а также вырубать деревья.

По итогам заседания правительство края поддержало данный проект постановления.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области объявило конкурс на создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска. На эти цели из областного бюджета выделено 3,5 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ