В Новосибирской области в 2019 году в рамках нацпроекта построят 5 новых школ

В рамках нацпроекта «Образование» в Новосибирской области развернута масштабная работа по строительству школ, созданию детских технопарков, привлечению иностранных граждан в учебные заведения региона и обновлению инфраструктуры.  

Как отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на пресс-конференции, темпы строительства образовательных учреждений в регионе самые высокие за последние годы. Так, в 2019 планируется ввод пяти новых школ, три из них появятся в Новосибирске и две – в Новосибирском и Мошковском районах.

По информации пресс-службы правительства НСО, один из самых масштабных региональных проектов – «Современная школа». Он включает обновление материально-технической базы, а также оценку качества образования на основе международных исследований. Уже в 2019 году в рамках данного проекта в 10 организациях в новом формате преподается предмет «Технология». В сельской местности и малых городах будет создано 180 центров для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

По словам Сергея Федорчука, предполагается также создание детского технопарка «Кванториум» с охватом 11 тыс детей. Для занятия физкультурой и спортом обновится материально-техническая база – охват составит не менее 7 тыс детей в сельской местности. Кроме этого, большое внимание уделяется региональному проекту «Экспорт образования». Цель – к 2024 году в два раза увеличить количество иностранных граждан, обучающихся в вузах Новосибирской области.

В рамках нацпроекта «Образование» Новосибирская область включилась во все десять федеральных (региональных) проектов. Помимо вышеперечисленных, в регионе реализуются проекты «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого». Так, в 2020 году планируется создание центра опережающей профессиональной подготовки.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в рамках нацпроекта «Образование» в Новосибирске может появиться Межвузовский кампус, стоимость которого составит 37 млрд рублей. Об этом на выездном заседании комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике заксобрания Новосибирской области сообщил заместитель губернатора Андрей Жуков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ