Власти Иркутской области и республики Корея планируют развивать совместные проекты

Первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев встретился с послом республики Корея в РФ господином У Юн Гыном. Стороны обсудили вопросы взаимодействия территорий.

Как рассказали в пресс-службе правительства Иркутской области, на протяжении многих лет республика Корея входит в пятерку ведущих торговых партнеров Иркутской области. В 2018 взаимный товарооборот составил 321,5 млн долларов, увеличившись почти на 70% по сравнению с 2017 годом. Традиционно 80-90% торгового оборота обеспечивают экспортные поставки продукции иркутских товаропроизводителей на корейский рынок.

Сегодня на территории Иркутской области зарегистрировано 13 коммерческих организаций с долей инвестиций физических и юридических лиц Кореи. Основные сферы деятельности компаний — строительство, туризм, производство электрооборудования, торговля металлами и лекарственными средствами.

По словам Владимира Дорофеева, сотрудничество между субъектами началось более 20 лет назад. Сейчас область и республика заинтересованы в дальнейшем развитии ряда перспективных направлений в экономической, социальной, научной, культурной и других областях, выгодных для обеих сторон.

Перспективными направлениями также могут стать участие корейских компаний в строительстве инфраструктурных объектов, в модернизации аэропортового комплекса Иркутска, в создании совместных производств по глубокой переработке древесины. Кроме того, есть возможность привлечения корейских компаний в резиденты машиностроительного кластера и в проект ТОСЭР в Усолье-Сибирском.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял экзекватуру от генерального консула республики Узбекистан в Новосибирске Юсупа Кабулжанова в связи с началом его консульской миссии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ