Первую очередь элеватора в Алтайском крае запустят в августе 2019 года

В конце лета текущего года в Каменском районе Алтайского края агропромышленная строительная компания «Союз» хочет сдать первую очередь нового элеватора. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей.

Как рассказал руководитель агропромышленной строительной компании «Союз» Виктор Шатунов, в строительство комплекса по очистке, хранению и сушке зерна планируется вложить 1,2 млрд рублей. На сегодняшний день уже вложено 346 млн, до конца года объем инвестиций составит 540 млн.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил значимость проекта как для Каменской группы районов, так и всего региона.

По данным пресс-службы правительства Алтайского края, необходимость строительства мощного зернохранилища назрела давно. Два года назад на собрании фермеров районов Каменской зоны был остро поставлен вопрос о нехватке хранилищ зерна и отсутствии организации закупа у населения.

Дело в том, что действующий элеватор закрывает потребность только Каменского района. А вот второй элеватор будет сразу работать на несколько районов края — Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский и Тюменцевский. Кроме того, он сможет принимать на хранение зерно из районов Новосибирской области. Договоренности об этом уже достигнуты.

Отметим, что строительство элеватора началось год назад. После сдачи первой очереди объекта предприятие выйдет на мощность 20 тыс тонн, затем постепенно на уровень 60 и 80 тыс тонн.

По словам Виктора Шатунова, сегодня на предприятии уже работают порядка 30 человек. Всего планируется трудоустроить около 150.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что на заседании инвестиционной комиссии Алтайского края рассмотрели вопросы оказания государственной поддержки в реализации ряда проектов на территории региона. В частности, принято решение о включении в реестр приоритетных проект компании «ЭкоНива Алтай».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ